xcounter
Calendar Icon

Полет над Марсом во времени и пространстве (видео)

Марс сегодня – пустынный мир, но миллиарды лет назад красная планета была теплой и влажной. Пейзажи древнего Марса с большими озерами и с облачным синим небом воссозданы в новой потрясающей анимации NASA.

Видео показывает эволюцию мира, богатого водой до бесплодной скалистой пустыни, которую видят марсианские роверы. "

"Анимация показывает поверхность Марса во времена древнего мягкого климата", пишется в пояснении к видео, составленном в Годдрадском центре космических полетов NASA в Гринбелте, (Мэриленд). " Художественная концепция основана на четких доказательствах того, что когда-то Марс был совсем другим. Представленная анимация – одна из самых сложных работ нашей команды."

Анимация начинается 4 миллиарда лет назад на возвышенности над марсианским озером. Мы видим голубое небо с проплывающими облаками над головой. Фильм показывает, как меняется пейзаж в геологическом масштабе времени: высыхают озера, тают облака, небо изменяет цвет. Песчаная буря завершает смену геологических эпох и мы видим документальные кадры с желтовато-красным каменистым грунтом.

Из-за холода и разреженной атмосферы сегодняшнего Марса на его поверхности вода в жидкой фазе находиться не может. Но особенности рельефа и минералов показывают, что миллиарды лен назад атмосфера была намного плотнее, и углубления на поверхности Марса были заполнены жидкой водой.

Каньоны в скалах на Марсе – как и на Земле – результат воздействия текущей воды, ударные кратеры тоже показывают признаки эрозии почвы и осадочные слои. Кроме того, на поверхности планеты найдены, минералы, который формируются только при наличии жидкой воды. Однако, до сих пор неизвестно, как долго продолжалась эпоха мягкого климата. Успела ли за это время появиться жизнь на Марсе, покажут дальнейшие исследования.

В конце видео на орбите вокруг современного Марса появляется новый аппарат для исследования марсианской атмосферы MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution spacecraft).

По материалам: space

Перевела и прокомментировала Елена Алексеева.

 

Это интересно: Самые большие метеоритные кратеры Земли и Украины

Кликай на картинку и посмотри фесь фоторепортаж


Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини