Экс-замначальника Генштаба сказал, что следует делать, если россияне двинутся дальше

30.08.2014 в 20:27 |

 

Последние поражения украинской армии связаны с недооценкой противника, а также введением Россией в войну регулярных частей российской армии. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал военный эксперт, бывший заместитель начальника Генерального штаба, генерал Игорь Романенко.

"В последних наших поражениях есть как российский фактор, так и наши внутренние просчеты. За все время проведения АТО, Иловайск и Новоазовск – это второе серьезное поражение. Мы недооценили новый элемент со стороны России, когда они со своей территории использовали тяжелое вооружение. Для нас этот фактор неожиданный, а в военном потенциале он очень серьезный и значительный. Отсюда и произошло окружение. Мы их недооценили, но мы учимся воевать и платить тяжелой кровью", — отмечает Романенко.

"Россия прикрывалась, что не использует своих диверсантов, но в настоящее время уже до 25% воюющих на Донбассе это непосредственно представители российской армии. Мы уже практически освободили Иловайск, но Путин не намерен проигрывать ни в чем и поэтому ввел новый элемент в войну. Он ввел в бой около 1200 специалистов, более 100 единиц бронетехники и около 300 единиц обеспечивающей техники. Таким образом была очень существенно изменена ситуация и от победы в Иловайске мы попали в окружение и потерпели поражение. Это циничное поведение России стало нам учебой ведь победы и поражения на войне чередуют друг друга", — добавил генерал.

По мнению Игоря Романенко, в случае дальнейшего продвижения российских войск, Украина должна будет мобилизовать все имеющиеся резервы.

"Для избегания подобных ошибок нам нужно иметь резервы, которые должно создать Министерство обороны", — считает эксперт.

"Если россияне двинутся дальше, то я буду настаивать, что нам нужна всеобщая мобилизация, партизанская война, организация подполья, и передача оружия населению. К этому уже нужно готовиться. Кроме того, следует учитывать, что у них есть еще "Грады", "Смерчи" и "Ураганы". А еще у них есть авиация, которую некоторые советники Путина рекомендуют использовать уже сейчас, поскольку если до декабря с этим повременить, то Украина наберет такой силы, что эти удары не будут такими эффективными. В связи с этим нужно вести инженерную войну, нужно строить инженерные сооружения всеми имеющимся средствами – экскаваторами, бульдозерами, лопатами", — отметил Романенко.

"Путина могут остановить только потери в борьбе с украинским народом и никто, кроме нас его не остановит", — добавил генерал.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
Все видео

Лента новостей

Окупанти просунулись біля трьох головних міст на Донбасі
🕑 1 годину 47 хвилин тому
"Може, це любов…": міжнародник пояснив, чому Трамп похвалив Путіна за "енергетичне перемир’я"
🕑 3 години 47 хвилин тому
У Тамбовській області палають 30 вагонів з паливом: відео гігантського вогняного гриба
🕑 4 години 25 хвилин тому
Як у середньовіччі: в Україні хочуть дозволити шлюб з 14 років
🕑 4 години 47 хвилин тому
Російський FPV-дрон прицільно атакував і вбив медсестру на Херсонщині
🕑 5 годин 9 хвилин тому
Киянам буде найгірше: 5 лютого в Україні потеплішає, але є вкрай неприємний нюанс
🕑 6 годин 47 хвилин тому
Буданов - по центру: з'явилися перші фото з переговорів в Абу-Дабі
🕑 7 годин 1 хвилину тому
ТЕЦ-6 зруйнована, ТЕЦ-4 зупинилась: експерт розповів правду про катастрофу в енергетиці Києва
🕑 7 годин 32 хвилини тому
РФ вдарила по Дружківці касетними снарядами, загинули щонайменше 7 людей (фото)
🕑 7 годин 53 хвилини тому
Україна передала Держдепу США усі дані про обстріли після згоди РФ на "перемир'я" (фото, відео)
🕑 8 годин 39 хвилин тому
"Тиждень - це багато": Трамп похвалив Путіна, бо той дотримався обіцянки про "енергетичне перемир’я" (відео)
🕑 9 годин 10 хвилин тому
В Абу-Дабі розпочались тристоронні переговори між Україною, США та РФ (відео)
🕑 9 годин 46 хвилин тому
Естонія затримала контейнеровоз Baltic Spirit за підозрою у контрабанді
🕑 13 годин 21 хвилину тому
Суддя Миколаївського райсуду з мільйонною зарплатою отримав службову квартиру від міськради
🕑 13 годин 29 хвилин тому
Іспанія та Греція розглядають заборону соцмереж для підлітків, Ілон Маск різко розкритикував ініціативу
🕑 13 годин 37 хвилин тому
Все новости