xcounter
Calendar Icon

Чеченцы, воюющие за «ДНР»: У нас все солдаты, офицеры российской армии и спецслужб (видео)

14.12.2014 14:02

 

На Донбассе против украинской армии на стороне боевиков воюет батальон «Смерть», состоящий из чеченцев, которые являются солдатами, офицерами российской армии и спецслужб, имеют от 10 до 20 лет боевого опыта. Об этом сообщает «Крым. Реалии» со ссылкой на корреспондента Reuters.

В составе батальона «Смерть», который воюет на востоке Украины на стороне сепаратистов на протяжении последних шести месяцев только чеченцы.

Заместитель командира группы с позывным «Стингер» рассказал международному агентству Reuters, что все мужчины получили военный опыт на службе в российской армии или спецслужбах.

«У нас около трех сотен людей по Донецкой области. Боевой опыт - от десяти до двадцати лет.

Практически 70 процентов из спецназа, из разных структур. Где 75 процентов имеют ранения, награды, государственные в том числе. Все здесь добровольцы. С 2000-х годов мы солдатами и офицерами российской армии и российских спецслужб», - сказал он.

«Есть такое понятие - отдавать долги»

Эту же информацию на своем сайте распространил сайт «Новороссия», добавляя, что главная цель батальона - «задержание чеченцев, сотрудничающих с киевской хунтой».

Это предложение, скорее всего, касается чеченского батальона имени Джохара Дудаева, что воюет на стороне Украинской. Иса Мунаев, лидер батальона и бригадного генерала вооруженных сил Чеченской республики «Ичкерии», чьим президентом был Дудаев, заявил ранее: «Я выполняю свой долг. Есть такое понятие - отдавать долги. Когда нам было трудно, братский народ Украины предоставил моему народу, моей родине, помощь».

Согласно словам журналиста Чеченской редакции Радио Свобода Лёмы Чабаева, который лично знаком с Мунаев, в самом начале в батальон записалось более 350 человек.

Одной из причин создания батальона имени Джохара Дудаева была информация о том, что «кадыровцы» воюют на противоположной стороне, рассказал Чабаев.

«Это огромный позор! И если они там есть такие, поэтому не может быть, чтобы нас там не было в противовес. Общее у нас с ними только то, что эти люди знают чеченские слова, фразы, немного язык. Никаких других общих знаков у нас с ними нет », - сказал он.

По мнению Чабаева, ввязываться в украинский кризис любому чеченцу - это большая несправедливость. Тем более, если отправляться туда от имени Кремля.

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини