xcounter
Calendar Icon

Отключение России от системы SWIFT может стоить Путину трона – американский эксперт

27.01.2015 18:12

Владимир Путин в специальных очках в лаборатории Петербургского горного университета 26 января 2015 года (фото: Михаил Клементьев)
Владимир Путин в специальных очках в лаборатории Петербургского горного университета 26 января 2015 года (фото: Михаил Клементьев)
Если Россия будет лишена доступа к международной системе SWIFT, ее банковская система может критично пострадать.

Об этом пишет бывший сотрудник Администрации президента США Рональда Рейгана Джордж Волошин на страницах издания Kyiv Post.

Приходит время, когда благоразумие, терпение, и разумные рассуждения заканчиваются и заменяются нытьем. В то время как президент США и европейские лидеры один за другим угрожают ввести новые санкции; НАТО решает спешно перегруппировать свои войска; необоснованные заверения о «прогрессе» в мирных переговорах сформулированы в Берлине, одновременно ожесточенные бои разворачиваются на востоке Украины.

В последний день или два, когда министры иностранных дел европейских стран провели встречу в ответ на растущую эскалацию на Донбассе, в очередной раз всплыла возможность отключения доступа российских банков от международной системы SWIFT.

Что такое SWIFT?

Платформа SWIFT передает более 2 млрд сообщений между различными банками ежегодно; переводит платежные поручения и облегчает передачу 6 триллионов долларов в день. Эту систему используют 10,5 тысяч финансовых учреждений в 215 странах мира. В августе прошлого года Великобритания и Польша предложили заблокировать доступ России к SWIFT, а в сентябре Европарламент принял резолюцию, призывающую Европейский союз сделать это.

Единственной страной, которая была подвергнута такой санкции, был Иран. В 2012 году отключение страны от SWIFT рассматривался как шаг, который должен был помочь убедить правительство Ирана вести переговоры по поводу их ядерной программы.

Из-за отключения России от SWIFT упадет ВВП страны

Российские банки больше связаны с международными торговыми рынками и рынками капитала, чем Иран, и, следовательно, являются активными пользователями SWIFT и других платежных систем, подключенных к SWIFT. Как сообщалось ранее, более 90% сделок с участием российских банков пересекают границы государств.

По словам бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, отсутствие доступа России к SWIFT может стать причиной сокращения ВВП России на 5 %.

Небольшое влияние эта санкция будет иметь на американскую или британскую экономику, так как экспортная торговля с Россией обеих стран составляет около 1%. Более существенным эффект от данной меры может испытать экономика Германии, чей экспорт в торговле с Россией составляет более 3%. И несмотря на блеф и бахвальство Путина и Лаврова, только экономика России испытает серьезные трудности.

Почти все остальные примененные ограничительные меры были безуспешны в стремлении убедить Путина прекратить бойню и присоединиться к цивилизованному миру.Россия деловито разрабатывает альтернативу системе SWIFT, которая должна быть внедрена в мае.

Европа и США должны действовать решительно

Таким образом, время имеет существенное значение, если Европа и США действительно хотят осудить нарушение Путиным международного порядка и его поддержку терроризма. Они должны дать ему понять: если он не приступит к реализации Минского соглашения в течение определенного количества дней, то кризис его экономики может стоить ему трона.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини