xcounter
Calendar Icon

«Мой день - каждый!»: Женщины Днепропетровска провели акцию против праздника «цветов и тюльпанов» (видео)

09.03.2015 11:58

 

В Днепропетровске в воскресенье, 8 марта, женщины провели акцию против 8 марта как праздника «цветов и тюльпанов», сообщает «Радио Свобода».

В воскресенье вечером в центре Днепропетровска женщины провели акцию протеста «против 8 марта как праздника тюльпанов и шоколада».

Женщины и девушки, активистки общественного объединения «Сестринское сотня», раздавали прохожим листовки с информацией о «первоначальную сущность праздника», ситуацию с несоблюдением прав женщин в Украине, общественные стереотипы в отношении женщин и тому подобное.

«Исторические истоки 8 марта заставили цветами и шоколадом. Мы хотим напомнить, что означает этот день для нас. В 1857 году женщины впервые вышли на массовую демонстрацию за свои права. Лишь через 50 лет событие повторилось, и получило распространение, начав движение, позволил женщинам свободно двигаться миром и не принадлежать мужчине и семье », - заявили участники.

«Сохраняйте спокойствие и гендерное равенство»

Акция проходила под лозунгами «Мой день - каждый!», «Сохраняйте спокойствие и гендерное равенство», «Люби, рожай, но права не отдавай!».

По словам одного из организаторов акции Аллы Рыбицкой, это первая такая акция в Днепропетровске: женщины организовались спонтанно, чтобы поддержать подобные акции в Киеве и Львове.

«Мы не против 8 марта. Но хотим, чтобы этот день был не просто «праздником красоты и женщин», а он был, прежде всего, днем, когда поднимаются важные общественные вопросы - вопросы гендерного равенства. Больше беспокоит нас то, что традиционное общество навязывает нам свои правила игры. Например, стереотип «ты женщина, ты рожать». Я - прежде всего личность и я сама должна решать, что мне делать в своей жизни », - отметила Алла Рыбицкая.

По словам участников акции, в частности, они обеспокоены сравнительно небольшой присутствием женщин в высших органах власти государства. По данным активисток, сейчас в Верховной Раде Украины женщины составляют около 10% депутатов. Между тем чем ниже уровень власти, тем женщин больше - например, в сельских советах их даже больше, чем мужчин, - 51%. В то же время, как отмечали участники мероприятия, в парламентах и ​​правительствах развитых стран процент женщин гораздо выше, чем в Украине: в Финляндии их более 42%, Германии - 32%, США - 18%.

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини