xcounter
Calendar Icon

Шерембей рассказал, кто и почему забил битами известного академика, и пригрозил Авакову

15.05.2015 15:00

 

Министр внутренних дел Арсен Аваков может стать политическим трупом, если «сольет» зверскую расправу над всемирно известным академиком Валерием Запорожаном на банальный разбой. Об этом на «Украинской правде» пишет  глава БФ «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей.

«Битами на камеру двое молодых убийц до смерти забивали пожилого человека, украинского ученого, признанного всемирным мировым сообществом. Последнее, что помнит ученый, это слова одного из них: «Добивай». Могу точно сказать одно – если Аваков «сольет» это дело на банальный разбой, или, как обычно, никто не найдет ни убийц, ни заказчиков, очень быстро именно наш министр внутренних дел сам станет политическим трупом», - заявил Шерембей.

Он отметил, что если уголовные дела, заведенные на руководство Академии, были недостаточным аргументом для премьера, то «теперь он и его министр внутренних дел будут нести личную ответственность за ход расследования покушения на убийство, ведь теперь это вышло уже даже за рамки Украины и нам грозит международный скандал».

Убийцы опустятся до всего, лишь бы сохранить власть и потоки, которые не изменились после убийств украинцев на Майдане - Шерембей

«Публичная казнь, которую устроили посреди белого дня, заставила его семью сейчас жить под охраной. Свидетели преступления говорят, что третий человек снимал убийство на камеру, что дает еще больше понимания того, с кем мы имеем дело. Это даже не 90-е, когда людей расстреливали возле собственных подъездов. Эти люди страшнее и как показал Майдан, им уже нечего терять и они будут идти до последнего ва-банк. Они опустятся до всего, даже до жестокого забоя битами всемирно известного старика-ученого, лишь бы сохранить власть и потоки, которые не изменились после убийств украинцев на Майдане», - заявил Шерембей.

Он пояснил, что «безобидного академика, ректора Одесского медицинского университета и всемирно известного ученого» заказали те, кому он перешел дорогу.

«Перешел другим академикам, хотя скорее их стоит называть бизнесменами, которые ежегодно «дерибанили» почти 2,5 млрд гривен, которые выделялись на Академию медицинских наук Украины. Мало кто знает, что бюджет вроде бы маленького количества «науковцев» равняется годовому бюджету Минздрава на закупку лекарств для всей Украины. Вот только ответственности и контроля в сотни раз меньше. Мало кто знает, но уже 3 года подряд Академия медицинских наук Украины не публикует детальных отчетов о своих расходах. Ничего, кроме: потратили на реставрацию и строительство в 2013 – 1 млрд. гривен. На что именно были потрачены эти деньги – вопрос открытый. Фактически, миллиарды, выделяемые академии, никем не контролируются и используются на рассмотрение ее главы, господина Сердюка. Мало кто знает и то, что на самого Сердюка сегодня заведено 18 дел, которые «висяками» зависли во всех возможных правоохранительных органах, начиная от МВД, и заканчивая СБУ», - рассказывает Шерембей.

По его словам, именно Запорожан стал первым академиком, который инициировал Временную следственную комиссию, которая должна была провести финансовый аудит Академии, а также расследовать политические взятки, которые выдавались Академией ТОП чиновникам и политикам в виде докторских степеней.

«Документ про создание такой комиссии, утвержденный ученым советом 1,5 месяца назад, 5 дней назад подписал Министр здравоохранения, а 13 мая утром, как раз перед казнью, зарегистрирован в службе Вице-премьера по гуманитарным вопросам. В такие моменты, я не верю в совпадения, и очень хочется верить, что и следователь попадется не особо «верующий»», - отметил глава благотворительного фонда.

Также он добавил, что Валерию Запорожану 67 лет. Остается открытым вопрос о том, сможет ли его организм перенести кому и повреждения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини