Джемилев рассказал, сколько продлится блокада Крыма

07.10.2015 в 11:42 |

Мустафа Джемилев

Физическая блокада въезда в Крым организована Меджлисом по всеобщему согласию его членов и продлится до тех пор, пока не будет узаконена на государственном уровне. Об этом в комментарии FaceNews сказал нардеп и уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

«Мы блокировали и блокируем въезд в Крым, - сообщил Джемилев. - Это решение принималось на заседании Меджлиса крымскотатарского народа. Подавляющим большинством, по-моему при одном воздержавшемся, мы приняли решение блокировать. Слава Богу, почти все политические силы нас поддержали. Мы признательны «Правому сектору» за практическую поддержку, но разговоры о том, что будто бы это «Правый сектор» все там осуществляет — нет, там все под контролем Меджлиса». 

Ссылаясь на слова руководителя штаба блокады, Джемилев сообщил, что на начало недели в акции принимало участие 106 крымских татар и примерно столько же человек из других движений и организаций. 

«Но мы не ставим задачу там людей побольше накопить. Главное, чтобы можно было контролировать, - подчеркнул Джемилев. - За время блокирования ни одна фура, ни один грузовик не проходил».

«Идет война. Кто-то должен нести какие-то жертвы»

На вопрос корреспондента FaceNews о том, как блокирование отразится на экономическом состоянии областей Украины, граничащих с Крымом, Джемилев ответил: «Тут на одной чаше весов — территориальная целостность, а на другой — заработки кого-то в регионе. Идет война. Кто-то должен нести какие-то жертвы». 

Джемилев подчеркнул: в Меджлисе прекрасно понимают, что блокада Крыма, где проживают и крымские татары, доставляет последним некоторые неудобства. Тем более если начнется еще и энергетическая блокада. Однако, по словам нардепа, среди крымских татар, живущих на полуострове, был проведен мониторинг, в результате которого выяснилось, что около 85% полностью поддерживают эту блокаду. 

«Это крымских татар, - подчеркивает Джемилев. - Что касается «ватников» — я этого не могу сказать. Да они и сами не могут ничего сказать, потому что боятся говорить. И те 15%, которые не поддерживают блокаду — это еще не значит, что они поддерживают оккупантов. Они просто говорят, что и так трудно, а тут еще добавится».

По словам Джемилева, президент уже дал распоряжение разработать закон об отмене свободной экономической зоны в Крыму. Меджлис же будет продолжать блокаду до тех пор, пока таковая отмена не состоится и блокирование не будет производиться со стороны государства, подчеркнул нардеп.

Мустафа Джемилев был председателем Меджлиса крымско-татарского народа на протяжении двадцати двух лет. На данный момент Джемилев является уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа, а также депутатом Верховной Рады от фрацкии «Блок Петра Порошенко».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

ФСБ захоплює владу: як силовики перебирають контроль у Кремлі
«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Все видео

Лента новостей

Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 2 години 18 хвилин тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 3 години 30 хвилин тому
Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 4 години 32 хвилини тому
Європейська служба зовнішніх дій: 5 цікавих фактів про дипломатичну інституцію ЄС
🕑 4 години 36 хвилин тому
1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 5 годин 30 хвилин тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 5 годин 57 хвилин тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 6 годин 19 хвилин тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 6 годин 25 хвилин тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 6 годин 27 хвилин тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 6 годин 28 хвилин тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 6 годин 31 хвилину тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 6 годин 33 хвилини тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 6 годин 40 хвилин тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 6 годин 40 хвилин тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 6 годин 41 хвилину тому
Все новости