xcounter
Calendar Icon

Березюк: Олигархи никуда не денутся

Недавно начал действовать закон об открытии реальных владельцев СМИ. Однако, например, старшее поколение, продолжает смотреть каналы, которые принадлежат олигархам и это реальность. Эту реальность нельзя игнорировать. Об этом лидер парламентской фракции «Самопомощь» Олег Березюк сказал в интервью FaceNews.

«У меня есть подход, который называется reality based approach (подход, основанный на реальности, – FaceNews). Наверное, это потому что я имею медицинское образование и является врачом. Когда ты подходишь к пациенту, то подходишь не со своими фантазиями, а с целью качественно обследовать. Затем на качественном и объективном материале строишь гипотезу диагноза. Так же и здесь. Олигархи есть украинской реальностью с начала 2000-х годов, они владеют около 2/3 экономики Украины. Может, больше, может, меньше. Они никуда не денутся», - сказал нам Березюк.

По его словам, нам надо строить публичное управление. «Только люди сегодня могут защитить свое же публичное управление. В течение десятка-полутора десятка лет олигархи им рассказывать: «Видите, мы даем вам рабочие места». Действительно, но эти рабочие места являются эквивалентом крепостничества или рабства», - добавил он.

«Когда едешь по городам с невероятными бюджетами, а в целых кварталах нет канализации, люди ведрами выносят помои за их дома в рвы? В XXI веке в наиболее экономически развитом и индустриальном центре страны. Это называется деспотия и олигархат, потому что они продуцируют бедность, потому что бедностью можно управлять за пятьсот гривен, в лучших случаях – за две тысячи. Поэтому мы как государство, как институция должны быть буфером между этими двумя системами. С точки зрения философии мы движемся очень быстро. Двадцать пять лет – это маленький период для таких больших изменений. Тем более, два восстания, война. Но с точки зрения жизни одного человека – это трагедия. Институциональная государство для того, чтобы буферировать это, чтобы эти переживания человека и потери были легкими, чтобы их можно было пережить», - отметил он.

Больше информации читайте в материале «Олег Березюк: Олигархи владеют 2/3 экономики Украины, а бедностью управляют по 500 гривен».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини