Постпред РФ при ОБСЕ выдвинул новые абсурдные требования по Донбассу
Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич возмущен, что западные страны, как и Украина называет боевиков на Донбассе сепаратистами. Об этом он сказал на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает департамент информации Министерства иностранных дел РФ.
«Не можем не заметить, что не только западные коллеги, но и представители украинской делегации употребляют не предусмотренную «Комплексом мер» (по выполнению Минских соглашений – ред.) терминологию, а именно, называют ополчение Донбасса «сепаратистами». Если первым это простительно по незнанию, то к украинским коллегам вопрос: неужели Киев считает, что цель представителей Донбасса на переговорах в Минске состоит в отделении от Украины? Или это цель Киева?», - отметил Лукашевич.
По его словам, за последние недели политическая ситуация в Украине заметно изменилась. «Большое количество разнонаправленных заявлений от политических деятелей говорит о том, что со сменой правительства на Украине появились не только дополнительные возможности урегулирования, но и дополнительные риски», - сказал он.
Лукашевич также обеспокоен созданием в Украине Министерства по делам оккупированных территорий. «Киев, видимо, не считает, что, подписав минский «Комплекс мер», Донбасс согласился жить в едином украинском государстве на предусмотренных в этом документе условиях. Эта логика предполагает либо дальнейшее отторжение Донбасса от Украины – чему как раз препятствует наличие «Комплекса мер» – либо попытку принуждения Донбасса к возвращению на Украину военным путем», - сказал он.
Кроме того, постпред отметил, что в РФ обратили внимание на заявление вице-премьера Украины Павла Розенко о «прекращении социальных выплат, в том числе пенсий жителям Донбасса, живущих на оккупированных территориях»
«Причем это касается и тех, кто жил в других регионах Украины как вынужденный переселенец, но возвращается в Донбасс. Время покажет, продиктовано ли это банальной жадностью или стремлением еще больше отдалить Донбасс от Украины», - добавил Лукашевич.

Під постійним вогнем: Мобільні групи 28-ї бригади захищають Дружківку від КАБів та дронів
Тиск на медіа: обшуки у власника "Бабеля" та судова заборона на розслідування про брата директора ДБР
Україна диктує сценарій війни: удари по Росії та брак рішень у Кремлі
Розслідування щодо ДБР: конфлікт інтересів, корупційні схеми та судові блоки
Безпілотники та роботи: як українські військові здобувають перевагу над агресором
Саміт НАТО: За лаштунками переформатування Альянсу та нові виклики для України
Алгоритми маніпулюють нами: експерти розкривають, як боротися з впливом технологій
Навчальний Як-52 в ролі зброї: як старий літак ефективно полює на російські дрони












