Американская спецслужба АНБ сама пострадала от хакеров
Агентство нацбезопасности США, активно занимающееся кибершпионажем, само стало жертвой хакеров. Эдвард Сноуден не исключает, что за публикацией сверхсекретных шпионских кодов АНБ может стоять Россия.
Агентство национальной безопасности (АНБ) США, активно занимающееся кибершпионажем во всем мире, судя по всему, само стало жертвой хакеров. Неизвестная до сих пор группа Shadow Brokers выложила в интернете сверхсекретные компьютерные программы, которые использовались АНБ для незаконного проникновения в сети правительств иностранных государств, сообщают в среду, 17 августа, американские СМИ.
Эти программы были разработаны в 2013 году и, очевидно, похищены уже тогда. Бывшие сотрудники АНБ в интервью газете The Washington Post подтвердили, что софт подлинный. Эдвард Сноуден, также бывший программист АНБ, получивший убежище в России после скандальных разоблачений деятельности американских спецслужб, предположил, что за публикацией шпионского софта может стоять Москва, однако не представил каких-либо доказательств своих слов.
Публикация программных кодов может иметь "тяжелые последствия для шпионских операций АНБ", а также для безопасности компьютеров правительств и предприятий в США и других государствах, отмечает газета The Washington Post. По данным другого американского издания The New York Times, программы Epicbanana, Buzzdirection и Egregiousblunder использовались АНБ для тайного проникновения в компьютерные сети в Китае, Иране и России.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Логістичний ад для окупантів: Україна перейшла до масштабного знищення нафтової інфраструктури РФ від Криму до Москви
На перетині галузей: чому Defense Tech в Україні перетворюється на глобальну індустрію подвійних технологій
Тріщини у моноліті: у РФ зафіксували рекордний сплеск недовольства, а регіони відкрито зловтішаються з обстрілів Москви
Зміна світового порядку: як Сі Цзіньпін переграв Трампа на саміті в Пекіні
Економічний глухий кут РФ: чому Путін знову летить до Китаю і повернеться ні з чим
Як київський X-Park виживає під час війни: обрубані крила авіації, прильоти та реабілітація ветеранів на пузі
Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією








