xcounter
Calendar Icon

Британский издатель рассказал о мифах вокруг Революции Достоинства

07.11.2016 15:35

Принято считать, что Революция Достоинства стартовала 21 ноября 2013 года, когда журналист Мустафа Найем опубликовал пост в Facebook с призывом выйти на Майдан Независимости и выразить несогласие с решением Виктора Януковича отказаться от подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Однако, пишет в своем блоге на «Новом времени», британский издатель Питер Дикинсон, именно 1 декабря 2013 года после избиения участников митинга на Майдане независимости на улицы вышли более полумиллиона украинцев.

«Если на митинг против отказа от Соглашения об ассоциации с ЕС выходила лишь горстка молодых идеалистов и активистов, то теперь это уже было национальное движение. На кону стоял не только будущий политический курс страны, но и фундаментальное право каждого украинца на человеческое достоинство», – подчеркивает издатель.

Он добавляет: «Это очень важно для понимания украинской революции. Если смотреть на протест исключительно через призму Соглашения об ассоциации, может показаться, что революция носила преимущественно геополитический характер. Но это заблуждение, поскольку предполагается, что главным мотивом для миллионов украинцев, участвовавших в протестах, стало торговое соглашение с ЕС».

«Геополитические факторы играли важную роль в эволюции Евромайдана. Однако речь шла, скорее, о цивилизационном выборе, чем о международных альянсах. Митинги, которые могли быть вскоре забыты, превратились в национальное восстание только тогда, когда полиция жестоко нарушила базовые права человека. На фоне всех этих разговоров о сферах влияния и новой Холодной войне очень важно помнить, где все это началось и почему», – резюмирует Дикинсон.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини