Главный люстратор Украины подала в отставку (фото)
21 ноября начальник Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко заявила, что уходит с государственной службы. Так, вчера был последний день ее работы в ведомстве. Об этом чиновник сообщила в Facebook.
Причины увольнения
«Именно этот день (21 ноября) является последним рабочим днем на государственной службе – должности директора Департамента по вопросам люстрации Минюста. Для меня символично уйти именно в этот день, чтобы сдержать слово и быть достойной и свободной. Я радуюсь возможности приобщиться к общественным инициативам, которые считаю очень мощным инструментом изменений», – объясняет Козаченко.

Работать в Министерство юстиции адвокат Татьяна Козаченко пошла после Евромайдана. Похоже, решение об увольнении экс-глава Департамента приняла давно, ведь неоднократно заявляла, что готова посвятить государственной службе два года.
«Когда я шла на госслужбу, неоднократно указывала, что готова посвятить 2 года государству как подарок своей жизни, чтобы изменить систему изнутри. Нет оснований посвящать свою жизнь государственной службе в тех условиях, в которых она существует», – объясняла Козаченко около месяца назад в эфире телеканала «112 Украина».
Результаты люстрации в Украине
Напомним, что ранее в Министерстве юстиции заявили, что закон об очищении власти выполнен на 98%.
«Закон определил, что примерно пяти тысячам государственных служащих по должностям закрывается доступ к госслужбе. Министерство юстиции проверило – фактически 98% непосредственно выполнено. Такие люди или ушли по собственному желанию, или к ним применен закон, и они попалим в реестр люстрированных лиц. Нужно понимать, что в этой части закон очень хорошо состоялся», – рассказывала около месяца назад Козаченко.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна







