xcounter
Calendar Icon

На Одесской таможне люди в камуфляже устроили погром (фото, видео)

23.11.2016 11:30

Уже больше недели Одесская таможня находится на слуху украинцев. Сначала глава ведомства Юлия Марушевская подала в отставку, а вчера стало известно, что на таможне утроили погром. По данным журналистов, разгромили именно кабинет Марушевской.

Юлия Марушевская подала в отставку с поста главы таможни в Одессе

Заявления полиции

«22.11.2016 года примерно в 10:40 группа людей в количестве 20 человек, одетых в камуфляжную форму, ворвалась в помещение административного здания Одесской таможни по адресу: м. Одеса, ул. Гайдара, 21а. При этом неустановленные лица, нанеся телесные повреждения охраннику, проникли на второй этаж здания, где разгромили один из кабинетов», – сказано в сообщении полиции.

Также вчера в ведомстве отмечали, что личности правонарушителей и обстоятельтва события устанавливаются.

Неизвестные в камуфляже устроили погром на Одесской таможне

Новые подробности – к погрому причастна Ореховая мафия Украины

Одесское издание «Думская», ссылаясь на свои источники, добавляет, что таможню крушили члены всеукраинской рады борьбы с коррупцией под названием «Смерч». Журналисты уверяют, что в результате рейда разгромили кабинет, в котором еще недавно заседала Юлия Марушевская.

Параллельно одесский «7 канал» добавляет: «Люди в камуфляже устроили разборку на таможне из-за якобы неправомерного задержания груза. По информации наших источников, речь идет о грецких орехах».

В свою очередь, глава общественной организации «Рада громадської безпеки» Марк Гордиенко подтверждает в Facebook, что «залетное ОПГ из Киева, прикрываясь камуфляжной формой и громким названием «Смерч», решило в Одессе крышануть тему орехов фирмочки «Санрайз».

«Не ищите в инциденте на таможне правых и виноватых, – пишет активист. –Чиновники не хотят декриминализовать экспорт орехов, специально создавая серо-черный импорт. Бизнес ищет возможность платить меньше, нанимая всякие «Смерчи». Искусственная война криминала и коррупционеров с использованием камуфляжных парней».

В том, что вчерашние события на Одесской таможне связаны с так называемой ореховой мафией, уверен и экс-губернатор области Михеил Саакашвили.

«В Украине действует ореховая мафия, ее крышует СБУ, ее крышуют, в том числе, другие представители ГФС и власти. Естественно, Насиров был в теме, потому что Насиров в свое время сам вывозил эти орехи. Раньше по ориентировкам они задерживали грузы конкурентов», –рассказал бывший президент Грузии в эфире «24 канала».

Юлия Марушевская и Михеил Саакашвили

Взятки на таможне

Говоря о том, как ситуация на таможне будет развиваться дальше, после отставки Юлии Марушевской, политик отмечает, что таможенники «опять будут вымогать, задерживать неправильно грузы».

Что касается конкретных коррупционных схем, то сложно сказать, что происходит на таможне сегодня. Однако в сентябре прошлого года глава профсоюза экспедиторов Одесской области Виктор Берестенко в интервью FaceNews рассказывал, в том числе, о попытках подмены на таможне.

«Есть попытки подмены. Например, в контейнере идут кожаные сумки, они стоят сто тысяч долларов, но декларируют, что контейнер идет не с кожаными сумками, а с целлофановыми пакетами. Он может стоить не сто тысяч долларов, а значительно меньше. И в бюджет идет не двадцать тысяч, а 20% от заявленной суммы. Остаток забирают организаторам этой схемы», – подчеркивал тогда Берестенко.

Саакашвили прогнозирует новый виток коррупции на таможне в Одессе

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини