xcounter
Calendar Icon

Как оформить право собственности на подвал жилого дома – комментарий эксперта

23.11.2016 12:20

Можно ли ограничить доступ к помещениям общего пользования в доме. Этим вопросом интересуется житель Киева, пишет «Сегодня».

Как оформить подвал в жилом доме?

Алексей спрашивает: «В нашем доме нет ОСМД, но инициативная группа жильцов решила за свои деньги переоборудовать часть одного из подвалов, в котором раньше жили бомжи, в место для бесплатного хранения велосипедов и другого безопасного имущества, например, стройматериалов. Мы за свои деньги установили бронедверь, врезали замок. Один ключ дали представителям ЖЭКа, так как там проходят коммуникации – холодная и горячая вода. Можем ли мы оформить право собственности либо бесплатной бессрочной аренды на этот подвал, и куда нам обращаться?»

Оформить подвал в собственность

Ответ на вопрос дает помощник адвоката АК «Чевгуз и партнеры» Оксана Мардак. Она отмечает, что согласно решению Конституционного суда Украины «вспомогательные помещения (подвалы, сараи, кладовки, чердаки, колясочные и т. п.) передаются безвозмездно в общую собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир (комнат в квартирах) многоквартирных домов».

Подтверждение права собственности на вспомогательные помещения не требует осуществления дополнительных действий, в частности создания ОСМД, вступления в него. Владелец (владельцы) неприватизированных квартир многоквартирного дома является совладельцем (совладельцами) вспомогательных помещений наравне с владельцами приватизированных квартир».

Кром того, согласно украинскому Гражданскому кодексу, все владельцы квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме являются совладельцами общего имущества многоквартирного дома. В это общее имущество, в том числе, входят помещения общего пользования.

Отвечая на вопрос Алексея, Мардак подытоживает: «Подвал в вашем доме является вспомогательным помещением, поскольку в нем находятся коммуникации, без доступа к которым эксплуатация жилого дома невозможна. Независимо от создания ОСМД все владельцы квартир дома являются совладельцами данного подвала. Использование подвала возможно только с согласия всех совладельцев».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини