xcounter
Calendar Icon

Эксперт рассказал об опасности внешней политики Трампа в отношении РФ

23.11.2016 18:20

Никто не знает, какую линию во внешней политике выберет администрация новоизбранного президента США Дональда Трампа. Об этом в блоге на «Новом времени» пишет профессор политологии Ратгерского университета в США Александр Мотыль.

«Совет президента Барака Обамы миру «не ожидать худшего» от Дональда Трампа, возможно, применим к странам, чьим экзистенциальным интересам политика новоизбранного президента не нанесет вреда, но тем, кому грозит российское вторжение, должны ожидать худшего и готовиться к худшему», – заявляет Мотыль.

«Полнейшее презрение (Трампа, – FaceNews) к Евросоюзу, НАТО, НАФТА, ВТО, международному праву и восхваление интересов Америки позволяют предположить, что в лучшем случае он будет безразличен к агрессии России в Восточной Европе; в худшем случае он может даже поспособствовать ей, поощрив РФ в ее стремлении установить свою сферу влияния», – пишет он.

Мотыль добавляет, что наиболее уязвимыми к полному захвату являются страны Балтии. «Им недостает военной мощи для противостояния России, и без американской поддержки НАТО не смогут рассчитывать на то, что в случае нападения РФ Альянс вмешается», – объясняет профессор.

Следующей по уязвимости является Беларусь. «В стране уже размещаются российские солдаты, и значительная доля русского населения страны, вероятно, будет рада вторжению. Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что страна готова сопротивляться, но белорусские вооруженные силы, у которых нет боевого опыта, и чья лояльность под вопросом, могут не суметь остановить нападение России», – поясняет Мотыль.

Наименее уязвимой к традиционной атаке он называет Украину, «поскольку продолжающаяся война с Россией позволила Киеву создать серьезную армию, показавшую себя в боях на Донбассе».

«РФ, разумеется, может начать полномасштабное вторжение в Украину, но для этого ей понадобится стянуть против нее почти все свои войска, включая авиацию. И даже в этом случае далеко не факт, что украинские солдаты и население сдадутся», – пишет профессор.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини