xcounter
Calendar Icon

Порошенко подписал закон, сохраняющий его влияние на Комиссию по тарифам

Президент Петр Порошенко подписал закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Напомним, Верховная Рада приняла данный закон 22 сентября.

Согласно закону, члены НКРЭ утверждаются президентом на основании решения Номинационной комиссии.

Номинационная комиссия состоит из пятерых членов, двоих должен определять президент, еще двоих – Верховная Рада (по одному от комитетов ТЭК и ЖКХ) и одного – Кабмин (по представлению министра энергетики).

Как писал народный депутат Александр Рябчин, при такой формуле большинство в Номинационной комиссии будет именно у президента.

В состав регулятора будут входить семь членов, в том числе председатель. Они будут назначаться на 6 лет без права занимать должность более 2 сроков.

Председатель НКРЭ избирается членами регулятора путем тайного голосования. Он переизбирается каждые два года после дня утверждения первого состава Нацкомиссии.

В заключительных положениях говорится, что к действующему главе и членам НКРЭ президентом применяется ротация, согласно которой члены регулятора подлежат увольнению в три этапа.

Первых 3 членов должны сменить не позже 6 месяцев с момента вступления в силу закона, еще двоих – не позже 12 месяцев, остальных – не позже чем через 18 месяцев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини