xcounter
Calendar Icon

Киев проиграл 2 миллиарда фирме, чьими первыми владельцами были нынешние помощники главы фан-клуба Кличко

Фирма «Укррослизинг» отсудила у коммунального предприятия «Киевский метрополитен» 1,96 млрд грн. за частично неоплаченную поставку сотни вагонов метро десять лет назад.

Такое постановление вынес Киевский апелляционный хозяйственный суд 31 января 2017.

Решение апелляционной инстанции должно выполняться безусловно. Поэтому сейчас метрополитен просит суд об отсрочке исполнения этого постановления.

В то же время суд признал необоснованным встречный иск метрополитеновцев, которым коммунальное предприятия требовало признать недействительным один из пунктов лизинговой сделки.

С общей суммы проигрыша метрополитеновцев 1,96 млрд грн. непосредственно задолженность по оплате части вагонов составляет лишь 0,36 млрд грн. и еще 0,11 млрд грн - это задолженность по оплате процентов за пользование предметом лизинга. Еще 0,23 млрд грн. пришлось на инфляционные потери. Гораздо большую сумму составил некий «коэффициент корректировки» в размере 1,19 млрд грн.

Речь идет о возвращении «Укррослизинг» денег за лизинговую поставку вагонов метро в 2009 году. По той сделке Госфининспеция в 2009 году сообщила, что сумма потерь метрополитена составляет 770,8 млн грн (55%), в том числе «вознаграждение фирмы 590,8 млн грн, что обеспечивает «космическую» рентабельность». Однако сейчас «Укррослизинг» выиграл суд по иску от 2016 года.

В конце декабря 2015 в Киевсовете создали временную комиссию, которая изучала задолженность метрополитена перед фирмой «Укррослизинг». Из отчета этой комиссии стало известно, что учредителем ООО «Укррослизинг» в ноябре 2008 года являлось ООО «Киевринг» Андрея и Владислава Лебедей.

Весной 2009 года начались разговоры о закупке вагонов метрополитеном в лизинг, и в конце мая Киевсовет разрешил это сделать. В конце июня 2009 года, когда надо было подписывать соглашения, владельцем «Укррослизинг» вместо «Киевринга» стала кипрская «Impofirm consulting limited», близкая к Юрию Иванющенко.

Первыми же владельцами «Киевринга» были Владислав Лебедь - экс-руководитель ГП «Госснаба», которого в СМИ называют смотрящим от Януковича на «Укрзализныце», и сын Лебедя Андрей, больше известный как автогонщик из команды «Ferrari Team Ukraine», созданной Виктором Януковичем младшим и Руслан Цыплаков. Также впоследствии в состав учредителей «Киевринга» входила Неля Никулина - жена нынешнего совладельца «Второй грузовой компании».

Лебеди сегодня являются помощниками народного депутата от БПП Сергея Алексеева. В 2014 году Алексеев избран председателем Кировоградской областной организации партии «УДАР». Также народный депутат является президентом общественной организации «Официальный Фан-клуб братьев Кличко».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини