xcounter
Calendar Icon

Премьер Украины обещает новые правила торговли с сепаратистами

28.02.2017 17:20

Гройсман отверг угрозы сепаратистов перевести украинские предприятия под внешнее управление. Он объявил о введении новых правил перемещения товаров через линию разграничения, которые частично снимут блокаду Донбасса.Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отверг угрозы сепаратистов в так называемых ДНР и ЛНР о введении внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и требовании снять блокаду. По его словам, в Донбассе используется сценарий "замороженного конфликта, сценарий Приднестровья". "Кто из нас не понимает того, что все, что они (сепаратисты - Ред.) говорят, необходимо воспринимать абсолютно наоборот?" - сказал Гройсман во вторник, 28 февраля, в Харькове на совещании с представителями металлургической промышленности. "То, что предприятия там добывают в украинских недрах уголь, который нужен сегодня Украине и украинцам, - не должно быть предметом шантажа и давления на Киев", - сказал премьер.

Гройсман объявил, что 1 марта правительство намерено утвердить правила перемещения через линию разграничения товаров, которые критически важны для экономики Украины, а также для обеспечения энергетической независимости. При этом украинский премьер заявил о готовности к диалогу с организаторами блокады, чтобы обеспечить контроль за транспортировкой товаров и противодействовать контрабанде. "Я готов к взаимодействию с теми, кто блокирует для наведения порядка на перевозках товаров, но это должен быть публичный качественный контроль", - сказал он.

Продолжение блокады на линии разграничения в Донбассе вскоре может привести к остановке украинских металлургических предприятий и серьезным социально-экономическим последствиям, заявил Гройсман. "Если остановится украинская металлургия, которая формирует 12% ВВП и 20% валютной выручки в стране, это подорвет курс национальной валюты, в перспективе остановится комплекс, в котором работает около 300 тысяч человек", - сказал он. Представители металлургических предприятий на совещании обратились к правительству с просьбой восстановить закон.

25 января на 41-м километре перегона станций "Светланово - Шипилово" на территории Луганской области около 50 человек, среди которых ветераны военной операции в Донбассе, а также депутаты Верховной рады Семен Семенченко, Павел Костенко, Тарас Пастух (все - "Объединение "Самопомощь"), Владимир Парасюк (внефракционный) заблокировали передвижение железнодорожных составов. Блокада в том числе направлена и на прекращение покупки антрацитового угля на территориях сепаратистов. С 13 февраля поставки антрацита на украинские ТЭС были полностью остановлены, после чего правительство ввело чрезвычайное положение на рынке электроэнергии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини