xcounter
Calendar Icon

В Канаде построят космодром для запуска украинских ракет

16.03.2017 02:08

В отдаленном канадском городке Кансо на побережье Атлантического океана появится космодром, где будут запускать украинские ракеты «Циклон 4М».

Об этом сообщили в компании Maritime Launch Services.

Базирующаяся в Галифаксе компания, которая является объединением трех американских фирм, надеется с 2022 года запускать в космос по восемь ракет ежегодно.

Кансо был выбран среди 14 других возможных локаций будущего космодрома по всей Северной Америке. «По словам директора Maritime Launch Services Джона Изела, суммарная смета постройки космодрома, запуска первой ракеты и рекламы будет на уровне 300 млн долл.

При этом цена запуска одного ракетоносителя с грузом 3 тонны для клиентов составит около 60 млн долл. Украинские ракеты позволят запускать в космос спутники и другое необходимое оборудование.

Если компании удастся воплотить свои планы в жизнь, то она станет владельцем единственного коммерческого космодрома в Канаде. Сейчас Maritime Launch Services оформляет необходимые документы для начала строительства.

Добавим, что разработчиком «Циклон 4М» является завод «Южмаш» в Днипре. Ракета уже имеет на своем счету большое количество успешных запусков, в частности по программе «Морской старт» в Бразилии.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини