xcounter
Calendar Icon

Под Харьковом продолжают взрываться склады: местное население готовят к эвакуации

23.03.2017 09:36

В Балаклее проходит эвакуация населения.

«Где-то около 2.30 в Балаклее начались взрывы боеприпасов в воинской части А1352. Взрывы были очень мощными. У людей сразу началась паника. Вместе с тем, в городе в связи с событиями на Донбассе были приведены в надлежащее состояние бомбоубежища, или убежища в подвалах. Были установлены указатели. Поэтому люди достаточно оперативно переместились в подвалы. Люди сидят в подвалах. Иногда поднимаются на поверхность. Стационарная телефонная связь в городе практически не работает. В домах ударной волной, а не попаданиями снарядов, выбиты окна, также появились трещины в зданиях, в частности в балконах. Некоторые очевидцы говорят о том, что снаряды долетаю к соседнему селу Борщовка. Поскольку радиус действия реактивных снарядов, хранящихся на воинской базе, может достигать 20 км, очевидцы предполагают, что они просто перелетают Балаклею, которая находится в непосредственной близости к воинской базе. В городе идет эвакуация людей. Она началась достаточно оперативно, в течение часа после начала взрывов. Людей вывозят в Красный Лиман, Лозовую, Шевелевку, Волохов Яр. Развернут эвакуационный пункт в центре города. Взрывы на данным момент продолжаются», - сообщил корреспондент, отметив, что по стационарному радио в городе было объявление с призывом спуститься в бомбоубежища, а также назывались адреса бомбоубежищ.

По его данным, проблема с воинской базой в городе существует очень давно. Местные жители и местные власти неоднократно на протяжении многих лет обращались с просьбой разрешить проблему хранения боеприпасов в непосредственной близости к городу. По последним данным, база была переполнена.

«Территория воинской базы огромна. Там 700 га. Город в городе. Она одна из самых больших в Украине и Восточной Европе. Проследить за данной территорией физически не возможно. Там нет современных камер наблюдения, инфракрасных датчиков. Это старая база советских времен. Поэтому если кто-то хотел совершить диверсию, то там ее совершить достаточно просто. По информации военных, был поджог в разных местах. То, что это был проблемный объект было известно. Нужно было обратить на него внимание, усилить охрану, усилить меры безопасности. Это база опасна тем, что в отличии от Новобогдановки, Артемовска, Лозовой, она находится буквально на территории города», - отметил корреспондент.

Также, он отметил, что информации о пострадавших нет. Вместе с тем, нет информации о состоянии военного городка, который находится на территории воинской части, в котором проживали сотрудники воинской части.

Кроме того, из-за расположения военной базы вблизи железной дороги и городского вокзала движение по железной дороге приостановлено.

Напомним, ночью 23 марта 2017 г. на территории военного склада Минобороны вблизи г. Балаклея Харьковской области возникла чрезвычайная ситуация, связанная со взрывом боеприпасов. На нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125- и 152-мм) произошел взрыв, возник пожар, повлекший детонацию боеприпасов. Проходит эвакуация населения из близлежащих районов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини