xcounter
Calendar Icon

Ученые показали самую старую бутылку вина в мире (Фото)

Самая старая бутылка вина в мире

В сети появились фото, на которых запечатлена бутылка самого старого вина в мире.

Бутылка объемом 1,5 л была обнаружена еще в 1867 году на месте раскопок могилы римского дворянина и его жены в немецком городе Шпайер.

Удивительно то, что напиток изготовлен примерно в 325 году н. э., а это означает, что возраст бутылки с вином составляет около 1690 лет.

Сам сосуд содержал в себе жидкость, которая имела необычный цвет и консистенцию: из-за того, что бутылка пролежала столько времени, в ней образовался илистый осадок, а две трети были представлены мутной и плотной жидкостью, которая, по мнению многих, является оливковым маслом.

Правда, сейчас содержимое бутылки уже сложно назвать вином. Научные анализы показали, что часть жидкости, содержащейся в бутылке, была когда-то вином, но сейчас от него ничего не осталось.

Ученые нашли в старинной бутылке остатки масла и прозрачной жидкости, в которой нет больше ни грамма алкоголя, поскольку вино потеряло весь этанол. В конечном счете, исследователи утверждают, что именно оливковое масло позволило содержанию бутылки сохраниться по сегодняшний день. Этому же способствовало то, что бутылка была запечатана воском, а не обычной корковой пробкой, которая бы давным-давно сгнила.

Эта удивительная находка в настоящее время хранится в Историческом музее Пфальца, интерес к ней по-прежнему остается предельно высоким, ведь это самая старая бутылка вина в мире.

Самая старая бутылка вина в мире

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини