xcounter
Calendar Icon

ЕСПЧ рассмотрит жалобы российских НКО на закон об "иноагентах"

30.03.2017 17:50

ЕСПЧ коммуницировал жалобы 61 российской организации, пострадавшей от закона об "иноагентах". Вердикт суда ожидается не ранее конца 2018 года.Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы российских некоммерческих организаций на закон об "иностранных агентах". В одно дело объединены в общей сложности 48 жалоб от 61 НКО, поданные с 2013 по 2017 годы, рассказал DW руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в четверг, 30 марта.

Среди этих организаций - Сахаровский центр, ассоциация в защиту прав избирателей "Голос", "Комитет по предотвращению пыток", правозащитный центр "Мемориал", музей "Пермь-36" и другие.

Чиков ожидает, что до конца нынешнего года будет длиться обмен позициями сторон по делу. "При самом хорошем раскладе решение ЕСПЧ может быть готово к концу 2018 года", - отметил он в беседе с DW. Руководитель "Агоры" убежден, что шансы российских НКО на победу в суде высоки: 96 процентов коммуницированных ЕСПЧ жалоб заканчиваются решением о наличии нарушений Европейской конвенции по правам человека, напомнил он.

При этом, по его словам, в резолютивной части решения может быть только признано нарушение конвенции в отношении заявителей и присуждена адекватная компенсация. "Главная интрига заключается в том, что будет написано в остальном тексте решения. Будет ли сказано, что власти имеют право на ограничение политической деятельности НКО, финансируемой из-за границы. Будет ли названо политической деятельностью в широком или узком смысле то, что делают неправительственные организации, или это гражданская деятельность, которая является составной частью демократического общества. Это будет иметь значение", - объяснил глава "Агоры".

Другой важный аспект - признает ли суд нарушающей конвенцию только практику применения закона или сам закон, добавил Павел Чиков. В случае победы в ЕСПЧ "Агора" обратится в Верховный суд РФ с просьбой о пересмотре вынесенного ранее решения о ликвидации организации.

"Решение ЕСПЧ имеет значение для всей Европы"

Руководитель "Агоры" сообщил о намерении различных международных игроков попросить допуск к судебному разбирательству в качестве третьей стороны. "Подобное законодательство (об НКО-"иноагентах" - Ред.) пытаются инициировать власти других стран Совета Европы, например, Венгрии, поэтому это дело имеет значение не только для России, но и для всего европейского континента", - подчеркнул Чиков.

"Агора" объединяет более 50 юристов-правозащитников в различных регионах России, оказывает бесплатную юридическую помощь и занимается правовым просвещением. Адвокаты "Агоры" представляли в суде интересы фигурантов "болотного дела", участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, украинского режиссера Олега Сенцова, художника Петра Павленского. 10 февраля 2016 года Верховный суд Татарстана по инициативе Минюста РФ вынес вердикт о ликвидации "Агоры" за нарушение закона об "иноагентах".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини