xcounter
Calendar Icon

Экономист о конфискованных «деньгах Януковича»: Происходит сознательная манипуляция фактами

05.05.2017 15:27

Третьего мая президент Петр Порошенко заявил, что на счета Казначейства перечислено 1,1 млрд долларов конфискованных денег. И еще 200 млн долларов в ценных бумагах будет передано Министерству финансов. Об этом написал экономист Виктор Скаршевский на своей странице в Facebook.

«То ли президента неправильно информировали, то ли происходит сознательная манипуляция фактами. Судите сами. По данным Госфинмониторинга, на счетах физических и юридических лиц, имеющих связь с Виктором Януковичем, были заблокированы активы на общую сумму 1,4 млрд долларов.

Из них 1,1 млрд долларов – это ценные бумаги (ОВГЗ), а не «живые» деньги (см. график). Этих денег нет. Они были израсходованы Министерством финансов еще в 2012-2013 годах, в те годы, когда были выпущены ОВГЗ.

Эти 1,1 млрд долларов в ОВГЗ по определению не могли поступить в бюджет, потому что это не деньги», - пишет Скаршевский.

Кроме этого, экономист отмечает, что согласно Закону о Госбюджете на 2017 год (ст.11 пункт 10), конфискованные ОВГЗ аннулируются и на эту сумму автоматически уменьшается государственный долг. Простая безденежная бухгалтерская проводка. Кстати, данная операция искусственно «улучшит» показатели государственного долга на 1,1 млрд долларов по результатам мая.

«В иностранной же валюте «живыми» деньгами конфисковано 230 млн долларов и 20 млн евро. В гривнах конфисковано 2,6 млрд грн, что эквивалентно 100 млн долларов по нынешнему курсу. Всего «живыми» деньгами конфисковано 300 млн долларов, или 22% от всех конфискованных активов (см. график). Именно эта сумма и может поступить на счет Казначейства в бюджет.

К этим «живым» деньгам необходимо еще прибавить около 90 млн долларов начисленных за прошлый год процентов на ОВГЗ, и получится сумма порядка 390 млн долларов.

Кстати, эта сумма удивительным образом совпадает с суммой, заложенной в госбюджет 2017 года, от спецконфискации – 10,5 млрд грн, что по курсу 27 равно 390 млн долларов «живых» денег. И никакой сенсации», - отмечает эксперт.

«Эта сумма, 10,5 млрд грн, Законом о Госбюджете на 2017 год детально распределена по расходным статьям еще в конце декабря 2016 года: на оборону, АПК, дороги и прочие расходы. Все остальное, что происходит вокруг конфискованных активов, — это политический пиар и дешевый популизм», - подытожил Скаршевский.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини