xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Португалия спасла "Евровидение"

14.05.2017 12:35

Победа Салвадора Собрала на "Евровидении-2017" означает качественный скачок конкурса и возращает дискуссии вокруг него в то русло, в котором их следует вести, считает Андрей Бреннер."Евровидение-2017" было одним из самых политизированных в истории этого конкурса. Конфликт между Киевом и Москвой в преддверии "Евровидения", вызванный запретом на въезд в страну российской участнице Юлий Самойловой, стал следствием аннексии Крыма и поддержкой Кремлем боевиков в Донбассе. Поэтому, как только конкурс начался, никто на нем уже не вспоминал о Самойловой.

Главная интрига "Евровидения-2017"

Главной интригой на нем было, сумеет ли Италия впервые после 1990 года и победы на "Евровидении" Тото Кутуньо вернуть себе хрустальный микрофон. У Франческо Габбани с его танцевальной и ироничной "Occidentali´s Karma" были для этого все шансы. Но запал итальянца с каждой репетицией в Киеве становился все меньше, и обаятельный Габбани просто "сдулся" в финале, заняв 6-е место.

Гурманы конкурса поначалу только втайне надеялись, что португалец Салвадор Собрал с его проникновенной джазовой балладой "Amar pelos dois" победит. Композиция, написанная сестрой португальца, и внешний вид исполнителя - абсолютная противоположность тому, к чему привыкли телезрители на "Евровидении". Не случайно они буквально катапультировали на итоговое 3-е место молдавский SunStroke Projekt с разудалой "Hey mama". Это трио, по результатам голосования национальных жюри, "болталось" во второй десятке. В итоге победили песня и ее исполнение, а не шоу.

Ведь то, что касается Салвадора Собрала, применимо и к Кристиану Костову, представлявшему с балладой "Beautiful Mess" не Россию, в которой он родился и вырос, а Болгарию. Два года назад 17-летний певец решил, что именно на родине своего отца может добиться успеха, и не ошибся. На "Евровидении-2017" в Киеве Костов уверенно, с отрывом в 241 пункт, обогнал молдаван и взял "серебро".

Успех у молодежной аудитории

Четвертое место пока еще ровесницы Кристиана - бельгийке Бланш уже в июне исполнится 18 лет - подтверждает тезис, что хорошая композиция и голос - козыри посильнее красочного шоу. Ведь все "шоу" Бланш было сведено к нескольким взмахам рук и паре сдержанных улыбок. Но ее электропоп-композиция - самая трендовая на нынешнем "Евровидении". В отличие от "Amar pelos dois", которую можно прочувствовать только при живом исполнении, у "City Lights" есть все шансы стать хитом, звучащим в радиоэфире.

Очевидно, что за Кристиана Костова и Бланш голосовали прежде всего молодые зрители. И это дает надежду на то, что у "Евровидения" есть будущее. О многих песнях-победителях или занявших высокие места на конкурсе зрители забывают чуть ли не на следующий день. И спорить о том, как сделать красивый и дорогой телевизионный конкурс не однодневкой, а событием, влияющим на современную музыку, гораздо приятнее, чем о том, правильно ли поступила Украина, не пустив Самойлову, а Россия - назначив эту певицу и отказавшись от участия и трансляции "Евровидения".

Что после конкурса?

О том, какое значение имеет "Евровидение" для единения стран Европы и близких им по культуре, стало очевидным во время объявления результатов голосования израильского жюри. Представитель этой страны с болью в голосе сообщил о закрытии государственной телекомпании, которая отвечает за трансляцию "Евровидения" в Израиле. Намерена ли ее преемница участвовать в конкурсе, пока не ясно.

Открытым остается и вопрос о том, примет ли Европейский вещательный союз санкции против России и Украины в связи с конфликтом вокруг Самойловой. Наказание за нарушение правил должно последовать. Но важно, чтобы это решение не отвратило ни ту, ни другую страну от конкурса. Ведь он - прекрасная возможность для наведения мостов. Украина в итоге смогла организовать хорошее "Евровидение". Какой ценой и за счет чего - тема отдельного комментария.

А в нем нельзя не сказать о предпоследнем (после двух подряд последних) месте Германии на "Евровидении". Ответственные в этой стране за участие в конкурсе должны понять, что главное в нем - песня. Немка Левина (Levina) - эффектная исполнительница с хорошим голосом. Вокальные данные, как правило, не являются проблемой представителей Германии на "Евровидении". Но сколько можно отправлять на конкурс слабые, невыразительные композиции?

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини