xcounter
Calendar Icon

Чиновники режима Януковича за три года украли около 40 млрд долларов, - Петренко

23.05.2017 05:46

Кроме 1,1 млрд долл. арестованных в Украине средств, принадлежавших экс-президенту Виктору Януковичу, его режимом за три года было украдено около 40 млрд долл.

Это экспертные оценки, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Петренко отметил, что нужен закон о спецконфискации.

«К сожалению, парламент не принял закон о спецконфискации, и необходимость в нем не исчезает», - сказал министр.

Петренко пояснил, что эти деньги вывели из страны через схемы и они находятся под разными юрисдикциями в разных государствах. По его словам, механизм спецконфискации дает возможность международного сотрудничества для возвращения средств.

Министр заявил, что будет настаивать, чтобы законопроект был принят. Он считает, что «украинские депутаты боятся этого закона как огня».

4 мая начал подготовительное заседание в деле о госизмене Януковича. Защита просила суд отложить подготовительное заседание до решения Апелляционного суда об изменении подсудности дела, однако ходатайство было отклонено. Суд также разрешил организовать видеоконференцию для участия Януковича в заседании по делу о госизмене. Следующее заседание состоится 18 мая.

Как известно, 14 марта Военная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Януковича. По данным ГПУ, его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 («Государственная измена»), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 («Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины») и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 («Пособничество в ведении агрессивной войны») УК Украины.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини