xcounter
Calendar Icon

Как DW и BBC учат обходить цензуру в интернете

27.06.2017 17:25

Новая платформа Bypass Censorship должна помочь пользователям получить доступ к запрещенным цензурой сайтам. О том, как она работает, объясняет директор DW по маркетингу Гидо Баумхауер.Ведущие международные медиакомпании - в том числе DW и BBC - совместными усилиями запустили ресурс bypasscensorship.org, призванный помочь пользователям обойти блокировку запрещенных цензурой сайтов в интернете. Об особенностях новой платформы рассказал директор по маркетингу DW Гидо Баумхауер (Guido Baumhauer).

DW: Уровень свободы в интернете во всем мире снижается уже несколько лет подряд. По данным американской неправительственной организации Freedom House, наибольшие ограничения действуют в Иране, Сирии и Китае. К тому же цензуре все больше подвергаются соцсети и мессенджеры, например, WhatsApp и Telegram. Каким образом запуск новой платформы может помочь пользователям получить доступ к запрещенным цензурой сайтам?

Гидо Баумхауэр: Основной принцип пока остается неизменным: мы всегда должны думать о том, как обеспечить людям доступ к нашим материалам и способствовать их общению между собой. Здесь имеет место своего рода гонка вооружений. В зависимости от того, как технически организован доступ к интернету в каждой стране, (ее власти. - Ред.) могут довольно легко заблокировать контент.

В то же время мы видим, что во многих странах, к примеру, в Иране, молодое поколение научилось успешно обходить цензуру - в том числе, и блокировку мессенджеров. Разумеется, мы на DW не хотим с этим мириться и будем делать все для того, чтобы люди получали доступ к нашему контенту - не важно, каким способом.

- На сайте bypasscensorship.org можно скачать программы, которые помогают обойти цензуру. Некоторые из них позволяют пользователю сохранить анонимность в Сети, другие - получить доступ к заблокированным ресурсам. Как именно все это работает?

- В интернете можно найти множество программ, дающих возможность пользователям выдавать себя за других и таким образом получать доступ к определенным ресурсам. С ними хорошо знакомы те, кто, к примеру, хочет посмотреть в интернете фильм, который уже вышел в прокат в США, а в Германии - еще нет.

Пользователь скачивает в интернете программу, которая позволяют ему выглядеть клиентом американского провайдера и обеспечивает доступ к заблокированным в Германии сервисам. В то же время люди не знают, что происходит с данными пользователей, которые собирают многие подобные программы. Мы попытались определить, какие программы позволяют обойти цензуру и вместе с тем не пытаются влиять на виртуальную жизнь пользователей.

В итоге мы остановились на трех основных элементах: на Tor - классическом программном обеспечении, с помощью которого можно получить доступ к заблокированным сайтам и анонимно пользоваться интернетом; на Psiphon, который мы используем, к примеру, для размещения нашего контента на фарси и амхарском языке - это те рынки, где цензура в интернете стала обыденным явлением; и на мобильном приложении Orbot, которое позволяет другим приложениям получить доступ к запрещенным сайтам.

- Такие программы, как сеть Tor, уже давно пользуются популярностью среди пользователей. Означает ли это, что новый сайт скорее рассчитан на тех, кто еще не научился обходить цензуру в Сети?

- Это важный момент. Многие пользователи уже очень хорошо разбираются в этих вопросах и не требуют от нас предоставления такой информации. Но есть и много людей, которые хотели бы получить доступ к заблокированным сайтам, но сначала чувствуют себя беспомощными. Мы пытаемся показать им, как это можно сделать.

- А есть ли риск, что этот сайт также будет заблокирован?

- Да, разумеется. Мы должны готовиться к своего рода марафону. Этот сайт также будет заблокирован, а затем снова найдет дорогу к пользователям. В случае если некоторым пользователям будет перекрыт доступ к сайту, они смогут получить программы по электронной почте. Речь идет о том, чтобы использовать все имеющиеся возможности, и Bypass Censorship - всего лишь одна из многих. Но если благодаря ей нам удастся помочь хотя бы горстке пользователей, то оно того стоит. Для защиты свободы слова все средства хороши.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини