xcounter
Calendar Icon

Ученые сделали удивительное открытие об аборигенах Австралии

Археологи нашли подтверждение тому, что австралийские аборигены гораздо раньше заселили континент, чем считалось ранее - согласно последним данным, они прибыли на материк около 65 тыс. лет назад.

Таким образом, принятое в науке время заселение Австралии человеком может отодвинуться на 18 тыс. лет в прошлое.

Поводом для пересмотра дат послужило открытие древнейших каменных топоров и рисовальных орудий с охрой в гроте Маджедбебе близ национального парка Какаду на Северной территории.

Как говорят исследователи, опубликовавшие свои изыскания в журнале Nature с критическими отзывами коллег, речь идёт о древнейших приспособлениях для наскальной живописи в мире.

Учёные считают, что австралийские аборигены - одна из древнейших непрерывно существующих культур мира.

Тем не менее, антропологи десятилетиями спорили о времени заселения континента: по разным их оценкам, люди появились в Австралии от 47 до 60 тыс. лет назад.

Пращуры теперешних аборигенов, вероятно, приплыли на материк с архипелагов Юго-Восточной Азии, когда уровень воды был гораздо ниже.

Руководитель исследования профессор Крис Кларксон из Университтета Квинсленда заявил, что его группе удалось уточнить возраст заселения массы земли и «отодвинуть» его на 18 тыс. лет относительно принятой в науке датировки в 47 тыс. лет назад.

«Это имеет огромное значение - как для датировки выхода людей из Африки, так и для определения времени исчезновения мегафауны и самосознания аборигенов в истории», - заметил учёный.

Датировка расселения первобытного человека из Африки крайне спорная: специалисты предлагают время в диапазоне от 60 тыс. до 100 тыс. лет.

С учётом нового открытия становится ясно, что этот исход популяции произошёл не позднее 65 тыс. лет назад.

Кроме того, оно подтверждает, что первые люди в Австралии застали мегафауну континента, в частности - гигантских вомбата и варана.

Газета Sydney Morning Herald в честь нового открытия опубликовала график, где приняла уточнённое время существования культуры аборигенов за сутки; прибытие первых английских переселенцев на континент приходится на 23 часа 54 минуты 56 секунд из этих воображаемых 24 часов.

Стандартный радиоуглеродный метод датировки первобытных артефактов обычно имеет верхнюю границу в 50 тыс. лет.

Чтобы уточнить возраст более древних находок, специалисты применили оптическое датирование - метод, основанный на определении момента времени, когда минерал в последний раз находился на свету.

Он позволяет точно определять возраст артефактов до 100 тыс. лет.

Таким образом удалось обследовать 28,5 тыс. песчинок, что позволило точнее определить дату изготовления топоров и примитивных кистей.

Объекты, найденные в глубинном слое породы в гроте Маджедбебе, указывают на динамичное расселение аборигенов по Австралии, которое сопровождалось техническими инновациями, говорит профессор Кларксон.

При раскопках нашли каменные топоры с поперечной рукояткой.

«Мы нашли красивые каменные топоры с закреплёнными смолой поперечными рукоятками с выбоинами на их острых концах», - поведал руководитель исследования.

Кроме того, археологи нашли осколки отражающих свет минералов - в основном, слюды, погружённой в охру, - вместе со слюдяной пластиной, покрытой красной охрой.

«Так мы поняли, что эти людей влекло художественное самовыражение», - добавляет профессор.

Этой землёй владеет племя миррар, чьи интересы представляет Корпорация аборигенов Гундджейхми, которые дали археологам разрешение на раскопки.

Представители этнической группы миррар работали плечом к плечу с археологами, извлекая породу и следя за сохранностью добытых объектов.

С 19070-х в гроте четырежды проводили раскопки, в результате которых из глубокого слоя породы извлекли более 10 тыс. артефактов.

Председатель Корпорации Гундджейхми Джастин О'Брайен сказал, что новое открытие в корне меняет понимание эволюции орудий аборигенов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини