xcounter
Calendar Icon

Лидер правых популистов Германии лишилась депутатского иммунитета

29.08.2017 12:15

Прокуратура, которая ведет расследование в отношении главы "Альтернативы для Германии", может выдвинуть ей официальное обвинение.Лидер правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Фрауке Петри (Frauke Petry) окончательно лишилась депутатского иммунитета. Об этом сообщил во вторник, 29 августа, пресс-секретарь земельного парламента Саксонии Иво Клатте (Ivo Klatte).

Ранее в августе комитет по иммунитету саксонского парламента единогласно проголосовал за лишение Петри депутатской неприкосновенности. Остальные парламентарии в течение недели могли опротестовать это решение, и тогда 30 августа состоялось бы общее голосование по этому вопросу. Поскольку никто не выступил против, лишение Петри иммунитета произошло автоматически 29 августа.

Лидера АдГ подозревают в даче ложных показаний

Теперь прокуратура может выдвинуть лидеру АдГ официальное обвинение по делу о даче ложных показаний под присягой. Расследование было начато после ее противоречивых показаний, которые Петри дала контрольной комиссии парламента Саксонии в связи с составлением партийного списка "Альтернативы для Германии" и финансированием предвыборной кампании АдГ на выборах в ландтаг в 2014 году. Представители других партий подали на нее две жалобы в прокуратуру.

Однако прежде чем прокуратура сможет выдвинуть обвинение, суд должен принять решение о его допустимости в данном случае. За дачу ложных показаний грозит от полугода лишения свободы.

42-летняя Фрауке Петри является депутатом саксонского парламента и сопредседателем АдГ. В апреле она неожиданно отказалась возглавлять партийный список на выборах в бундестаг 24 сентября 2017 года. Партию на выборы поведут Александр Гауланд (Alexander Gauland) и Алис Вайдель (Alice Weidel).

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини