xcounter
Calendar Icon

Грицак об учениях «Запад-2017»: Мы готовы к наихудшим сценариям

Глава СБУ Василий Грицак считает, что российско-белорусские учения «Запад-2017» являются составной большой, более глобальной стратегии Кремля. Об этом он рассказал в эфире одного из телеканалов.

Он объяснил проблему близости проведения учений к украинской границе. По его словам, во время ранее проводимых Россией учений на территории Беларуси некоторые имитационные цели, которые хотела сбить РФ, но не сбила, ветром относило на парашютах через украинскую границу.

«Среди полигонов, находящихся на территории Республики Беларусь, ближайший к Украине так называемый «Брестский полигон». Расстояние до границы с Украиной 55 км. Нами эти факты (попадания на территорию Украины российских имитационных предметов) задокументированы и переданы Беларуси», – сказал глава СБУ.

Грицак считает, что эти учения являются составной большой, более глобальной стратегии Кремля.

«Ведь планируется завести на территорию Беларуси 4162 вагона военных грузов. Это очень много. Это – в 20 раз больше, чем в 2013 году. По нашим данным, планируется развертывание двух дивизий с последующим их оставлением на территории Беларуси после завершения этих учений. Мы, как Служба безопасности, во взаимосвязи с другими правоохранительными и военизированными структурами будем однозначно сопровождать эти вещи. И мы будем в это время очень пристально следить за украинско-белорусской границей», – сказал он.

В то же время глава СБУ подтвердил, что Украина постоянно находится в готовности к наихудшим сценариям со стороны России.

«Я хочу сказать, что мы уже четвертый год готовы к наихудшим сценариям. Нас жизнь заставляет это делать. И уровень мобилизационной готовности службы, других военных формирований – максимальный. Мы осознаем, что если будет принято какое-то решение по дестабилизации ситуации в Украине, то мы будем просто частью российского плана, атаки, так сказать», – подытожил Грицак.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини