xcounter
Calendar Icon

Предоставление оружия Украине: названы две позиции, обсуждаемые в администрации Трампа

Старший научный сотрудник и директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона в Вашингтоне Ричард Вайц рассказал, что в администрации президента США Дональда Трампа рассматривается вопрос поставки Украине летального оборонительного оружия, но в то же время рассматриваются и риски, которые это может повлечь за собой.

"Дискуссия продолжается, и я не знаю, каким будет решение администрации. Аргумент в пользу решения состоит в том, что это повысит цену поддержки (боевиков и войны на Донбассе) для России, поскольку с более сильными украинскими Вооруженными силами необходимо более настойчивое вмешательство", - говорит Вайц.

По его словам, предоставление оружия Украине показало бы солидарность и лидерство США и усилило бы поддержку НАТО для Украины.

"Моральный аргумент в том, что украинцы готовы умереть за свою землю, и США должны им дать средства обороны, которые они хотят", - отмечает он.

В то же время контраргументом для поставок летального вооружения выступает нежелание Запада и США поддаваться на российские угрозы и провоцировать эскалацию.

"И что из-за географической близости и асимметрии в возможностях Украина проиграет в прямом столкновении, а США не вмешаются. И все закончится подобием сценария, который мы уже видели в прошлом: в 1956 году в Будапеште, в 1968 году в Праге, то, что было после войны в Ираке и может произойти сейчас в Сирии, и то, что случилось в Грузии в 2008-м. Вы высказываете поддержку, которая потом испаряется", - поясняет Вайц.

По его словам, оба аргумента являются достойными. При этом аналитик не взялся назвать, какой из вариантов правильнее.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини