xcounter
Calendar Icon

Переговоры о коалиции в ФРГ могут затянуться до начала 2018 года

29.09.2017 10:00

В ведомстве канцлера не исключают, что переговоры о новой коалиции в ФРГ затянутся. А СДПГ еще не окончательно списала вероятность возрождения "большой коалиции" с ХДС/ХСС.Глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер (Peter Altmaier) не исключает, что переговоры о формировании новой правительственной коалиции в Германии могут затянуться до начала 2018 года. Об этом он заявил в интервью Focus Online, которое издание опубликовало в четверг, 28 сентября.

По его словам, по итогам парламентских выборов 2013 года блок ХДС/ХСС и СДПГ сумели договориться до Рождества. "Хотел бы, чтобы так было и в этот раз", - отметил Альтмайер, добавив, что "решающую роль будут играть не сроки, а содержание переговоров".

"За решения придется бороться"

На сей раз партнерам по возможному правительственному альянсу в составе ХДС/ХСС, Свободной демократической партии и "Союза-90"/"зеленых" предстоит договариваться, в первую очередь, по вопросу о квотах на прием мигрантов. "При тех различиях, которые существуют, нам придется бороться за решения, - предупредил Альтмайер.

По словам главы ведомства федерального канцлера, "диалог будет продолжаться и с СДПГ в интересах укрепления демократического консенсуса центра". В то же время в данный момент Альтмайер не видит смысла в том, чтобы начинать с социал-демократами "зондирующие переговоры".

"Большая коалиция" все еще возможна

Между тем сами социал-демократы полностью не исключают сценария, при котором "большая коалиция" все же может возродиться. Так, один из влиятельных политиков СДПГ, экс-председатель ее фракции в бундестаге Томас Опперман (Thomas Oppermann) в эфире телеканала ZDF заявил, что его партия может пересмотреть свое заявление об уходе в оппозицию, если возникнет "государственная необходимость".

На вопрос о том, согласится ли СДПГ на формирование "большой коалиции" в случае ухода канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) со своего поста, Опперман заявил: "На самом деле это была бы новая ситуация".

"Зеленые" готовы "на любую низость"

При этом Опперман выразил уверенность, что коалиция "Ямайка" в составе ХДС/ХСС, либералов и "зеленых", названная так из-за сочетания цветов партий, все же будет сформирована. По его мнению, "зеленые" готовы "на любую низость", чтобы реализовать подобный сценарий.

Экс-председатель фракции СДПГ добавил, что ожидает проблем лишь со стороны баварского ХСС, поскольку эта партия "получила рану в подбрюшье", потеряв значительное число голосов избирателей на парламентских выборах.

На выборах в бундестаг 24 сентября Христианско-социальный союз показал худший в своей истории результат, набрав 38,8 процента голосов и тем самым на 10,5 процента ухудшив свои показатели по сравнению с прошлыми выборами. По оценке экспертов, голоса у христианских социалистов отобрала правопопулистская "Альтернатива для Германии". После этого некоторые члены ХСС, в том числе из фракции в ландтаге Баварии, потребовали отставки Хорста Зеехофера (Horst Seehofer) с поста председателя партии.

Еще больше информации о том, что значат для Германии итоги выборов в бундестаг, - в нашей специальной рубрике Выборы в Германии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини