xcounter
Calendar Icon

PESCO вместо НАТО. Страны Евросоюза решили объединиться в сфере обороны

В Брюсселе состоялась церемония подписания беспрецедентного документа о сотрудничестве в оборонной сфере между 23 членами Евросоюза. Об этом сообщает Firstpost.

Представители европейских стран подписали "постоянное структурированное сотрудничество по вопросам безопасности и обороны" (Permanent Structured Cooperation on security and defence, PESCO).

В рамках механизма PESCO участники уже предложили для реализации более 50 проектов, которые касаются укрепления оборонных возможностей и проведения военных операций.

Как подчеркнула высокий представитель ЕС по внешним делам и политики безопасности Федерика Могерини, укрепление обороны в рамках ЕС является позитивным фактором для НАТО.

Окончательное решение относительно начала PESCO должно быть принято в декабре 2017 года. Участие в реализации этих намерений является добровольной для членов ЕС. Ирландия, Португалия и Мальта до сих пор раздумывают, участвовать ли им в PESCO. Две страны – Великобритания и Дания – отказались участвовать в нем.

СМИ оценивают такое решение Евросоюза как желание самостоятельности в вопросе обеспечения собственной обороны вместо того, чтобы рассчитывать в этом вопросе исключительно на НАТО. В Брюсселе подчеркивают, что PESCO не станет конкурентом Североатлантического альянса, в который входят 22 члена ЕС.

В июне 2017 года на саммите ЕС был утвержден план развития PESCO. Глава Европейского Совета Дональд Туск тогда назвал это решение "историческим шагом". Участники саммита договорились также о создании единого фонда, из которого будут финансироваться разработки систем вооружений и их совместные закупки.

Формат (механизм) структурированного оборонного сотрудничества (Permanent Structured Cooperation on security and defence, PESCO) предусмотрен Лиссабонским соглашением о ЕС и позволяет странам-членам на добровольной основе, но с четкими взятыми обязательствами, объединять усилия для развития своих оборонных возможностей через реализацию проектов в этой сфере. В частности, речь может идти о создании совместных сил быстрого реагирования или осуществления закупок в сфере обороны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини