xcounter
Calendar Icon

В Одессе начали задерживать участников драки в Летнем театре

В Одессе сегодня утром, 23 ноября, вооруженные сотрудники спецподразделения полиции нагрянули в квартиру известного активиста Демьяна Ганула и задержали его. Сейчас он находится в Приморском райотделе, куда уже съезжается общественность. Об этом рассказали активисты "Уличный фронт".

Пресс-служба полиции считает действия полицейских в отношении общественника законными и предсказуемыми.

"Около 08.30 вооруженные лица без опознавательных знаков начали ломиться в квартиру Демьяна. Его повалили на землю и задержали. Мы уверены, это заказуха. Он никогда не скрывался, можно было просто прийти. Полицейские мстят. Они хотят запугать нас из-за событий в Горсаду", – рассказал активист "Уличного фронта" Александр.

По его словам, обыски в квартире Демьяна Ганула продолжаются, хотя он находтся в райотделе.

Как уточнили другие активисты, сейчас Ганулу готовят подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 294 (массовые беспорядки) УК Украины.

По словам пресс-службы полиции, 18 ноября на акции в Летнем театре некоторые радикально настроенные граждане пытались расшатать ситуацию в городе и совершили хулиганские действия, которые сопровождали массовое мероприятие.

Полицейские добавили, что их действия нанесли немалый материальный ущерб коммунальной собственности, а десятки правоохранителей получили травмы.

"Злоупотребляя толерантным отношением полиции к проявлениям любой гражданской активности, основанный на неотъемлемом конституционном праве граждан, некоторые лица, прикрываясь ложным патриотизмом, через призывы, в том числе и в СМИ, подстрекали одесситов к актам неповиновения и радикальным действиям по отношению к полиции", – написали на официальном сайте местной полиции.

При этом в пресс-службе полиции пока что не дали ответ, сколько активистов уже задержано, кроме Демьяна Ганула. Их официальное заявление сопровождается видео, на котором видны общественники, совершающие хулиганские действия. Однако, по словам активистов, Демьян на данном видео ничего противозаконного не делает.

Сейчас под Приморским райотделом собираются одесские общественники, чтобы поддержать задержанного. Советник начальника областной полиции Руслан Форостяк заявил, что этого активиста никто не задерживал.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини