Не только ядерный удар: эксперты объяснили, как КНДР может выиграть войну с США
В случае, если Северная Корея решит использовать свое ядерное оружие против США, Америка и ее союзники пострадают не только от действия баллистических ракет КНДР, но и от электромагнитного импульса, который возникнет во время мощного атомного взрыва.
Так, несколько военных экспертов США подтвердили для The National Interest, что ЭМИ может нанести серьезный ущерб электрическим системам США.
Армия Соединенных Штатов особенно уязвима к этой угрозе, так как полагается на сети и сенсорные системы, разработанные после окончания холодной войны, отмечает автор статьи.
"Большинство наших систем не защищены от ЭМИ. Защищенные только некоторые старые аналоговые или системы эпохи холодной войны. Остается неясным, насколько сильное влияние будет иметь импульс ядерного взрыва, произошедшего высоко в атмосфере, на более низкой высоте и сможет ли Северная Корея осуществить такое нападение, не поставив под удар и собственные возможности", — прокомментировал для издания старший научный сотрудник Центра стратегических и бюджетных оценок Брайан Кларк.
С тем, что американская армия потенциально более уязвима к действию ЭМИ, соглашается еще один эксперт из Центра стратегических и бюджетных оценок Марк Гунцингер. По его словам, Пентагон уже давно ждет таких "асимметричных ударов" со стороны КНДР, но ему необходимо финансирование для решения этой проблемы.
Зато полярное мнение для аналитического портала озвучил эксперт по контролю над вооружениями и президент Ploughshares Fund Джозеф Сиринционе, заявив, что США готовы не только к ЭМИ, но и к полномасштабной войне с КНДР, и их ответ режиму в Пхеньяне будет ядерным.
"Я не понимаю, почему мы думаем, что враг (КНДР — "24") отложит абсолютно пригодное ядерное оружие и будет экспериментировать с гипотетическим ЭМИ, когда он может запросто уничтожить город. ЭМИ - странная идея. Как только враг применяет ядерное оружие — по какой бы то ни было причине — он переступает ядерный порог и напрашивается на ядерный ответ. (...) И ядерное оружие и командование США — все подготовлено к условиям ядерной войны, а не просто какому-то ЭМИ, - высказался эксперт.

Україна планує "полювання" на російські "Іскандери": чи допоможуть власні розробки?
Росія готує масовані удари по енергетиці: експертка про найслабші місця та шляхи захисту
Україна вдарила по "хімічному серцю" Росії: зупинено гігантський нафтохімічний комплекс
Нацбанк України робить найбільшу лібералізацію валютних операцій з початку війни
Заблоковані порти: як українські аграрії консервують мільйони тонн зерна в полях та шукають нові шляхи експорту
Операція з евакуації: бронемашина 24 ОМБр перевозить піхоту та полоненого
Суд Москви виключив партію «Яблуко» з виборів: Чи залишилися в Росії цивільні альтернативи?
Математика на порозі революції: як штучний інтелект змінить процес відкриттів














