xcounter
Calendar Icon

Вакарчуку консультанты уже формируют политический имидж, – политолог (видео)

11.12.2017 23:00

Фронтмен группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук записал видеообращение на тему своих политических амбиций. В видеоролике музыкант отмежевывается от борьбы за президентское кресло, в то же время описывает 10 пунктов, которые должен выполнить будущий гарант. Эксперты же окрестили это предвыборной программой и "многоходовкой" кандидата.

"Вы хорошо знаете, что я никогда не заявлял о своих политических амбициях. Не буду этого делать и сегодня. Власть как таковая меня не интересует", – это заявление-ответ Святослава Вакарчука на слухи о его участии в президентской гонке. По результатам социологических опросов, Вакарчук сейчас замкнул бы тройку кандидатов на пост главы государства, уступив только Петру Порошенко и Юлии Тимошенко.

Политолог Петр Олещук отмечает, что это политические манипуляции. Пропрезидентской партии выгодно "сбить" рейтинг реальных претендентов.

"Понятно, что это не очень выгодно нынешней оппозиции. Так как это внесение в политические уравнения определенной политической неизвестной. И понятно, что это может осложнить для них политическую борьбу",– считает эксперт.

В своем заявлении солист "Океана Эльзы" озвучил 10 пунктов, что должна сделать власть, чтобы вывести страну из кризиса. Этот список напоминает не что иное, как предвыборную программу, утверждают эксперты. В заявлении фронтмен призывает политиков создать антикоррупционный суд, изменить избирательное законодательство, реформировать госслужбу и СБУ, покончить с политическим лоббизмом и теневыми схемами.

"Лично я что увидел? Достаточно отлаженную работу со стороны политических консультантов в направлении формирования политического образа Вакарчука, имиджа. И что самое главное – вынесение тезисов, которые фактически могут служить для Вакарчука политической программой, предвыборной программой",– утверждает политолог Петр Олещук.

Самого же Вакарчука политическим профаном назвать нельзя. В 2007 году он уже имел депутатский мандат от партии Ющенко, однако через год сложил полномочия. Впоследствии учился лидерству в Йельском университете. Сейчас читает и посещает лекции Центра демократии, развития и верховенства права в Стэнфорде.

Мнения украинцев о президенте Вакарчуке разделились.

"Я думаю, вся молодежь будет за него голосовать. Он классный. Все слушают "Океан Эльзы". Он хорошо общается с людьми, со своей аудиторией, поэтому, я думаю, для него не было бы проблемой быть президентом", – сказала киевлянка Юлия.

"Он же не политический деятель. Для этого, я думаю, должно быть призвание. Его же призвание – петь",– считает киевлянка Ирина.

"Новые люди нужны для того, чтобы они попробовали сделать что-то лучше", – отметил киевлянин Евгений.

Если Вакарчук и не пойдет в президенты, то твердо заявляет, что будет активно заниматься политической деятельностью. Следующие президентские гонки стартуют в 2019 году.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини