xcounter
Calendar Icon

Парижский саммит по климату делает ставку на экономику

12.12.2017 22:20

Климатический саммит в Париже спустя два года после подписания соглашений не может похвастаться серьезными успехами. Выход - в создании экономических предпосылок для защиты климата, считают его участники.Спустя два года после заключения Парижского соглашения по климату, президент Франции Эмманюэль Макрон рисует мрачную перспективу борьбы против изменений климата. "Мы проигрываем битву", - заявил он во вторник, 12 декабря, на Парижском климатическом саммите "One Planet Summit". На этот форум съехались главы десятков государств и правительств и представители бизнеса, чтобы продемонстрировать единство перед лицом нового руководства США, которое игнорируют соглашение.

В отличие от конференций, проходящих под эгидой ООН, основное внимание на этой встрече было посвящено созданию экономических предпосылок для противодействия изменениям климата Земли. "Речь идет о переориентации инвестиций по всему миру в интересах защиты климата", - заявила министр охраны окружающей среды ФРГ Барбара Хендрикс (Barbara Hendricks). Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), занятая переговорами о формировании новой правительственной коалиции, на саммит не приехала.

Рычаги финансового давления

Среди финансовых рычагов называется решение, озвученное президентом Всемирного банка Джимом Ён Кимом: с 2019 года прекратить инвестиционную поддержку нефте- и газодобывающей промышленности. А страховая компания AXA с 2020 года отказывается страховать строительство угольных электростанций и собирается в ближайшие два года инвестировать 12 миллиардов евро в "зеленые проекты". В отличие от саммита двухлетней давности, подписание масштабного соглашения в Париже не планируется.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини