Советник Кличко получает ежегодно по 250 тысяч гривен за патент электрички - СМИ

14.12.2017 в 05:55 | Олег Павлось, джерело: «Страна.ua»

Участник многих коррупционных скандалов советник мэра КиеваАлексей Кривопишин получает 251 тысячу гривен в год от КП "Киевпастранс" за патент кольцевой электрички.

Об этом сообщает Bihus.info.

В конце 2011 года КГГА запустила столичную кольцевую электричку с 15-ю станциями. Этот вид транспорта должен разгрузить метро от наплыва людей в час пик.

Через год Алексей Кривопишин - на тот момент глава "Юго-Западной железной дороги" запатентовал электричку. После перехода на работу в КГГА он начал получать выплаты от "Киевпастранса" за свой патент.

В патенте указано, что "движнение поездов осуществляется последовательно по крайней мере по одному из магистральных путей, расположенных в черте города, через установленный на нём по меньшей мере один стрелочный перевод", что в простой формулировке звучит как "электричка движется по кольцевому маршруту".

"Кривопишин запатентовал движение электрички по кругу как полезную модель. Согласно законодательству, такой вид патента не проверяют на оригинальность, а просто регистрируют документы на него: "Эти заявки выдают под ответственность заявителя, а заявитель уже проверяет известный уровень техники и сообщает нам, это уже, или, возможно, он нам может что-то не сказать или не найти. Мы верим ему на слово", – пояснил процедуру выдачи патента заместитель начальника отдела экспертизы ГП "Укрпатент "Андрей Суховей.

Однако по словам главного специалиста транспортного департамента КГГА Виктора Петрука, патент недействителен, так как аналогов электрички по всему миру немало.

В феврале 2016-го мэр Киева Виталий Кличко назначил Кривопишинаи своим советником - после ряда коррупционных скандалов, и уже в 2017-м коммунальное предприятие "Киевпастранс" и Алексей Кривопишин заключили договор на исключительное использование патента, по которому Кривопишин получает 251 тысячи гривен в год. Сам патент действителен до 2022-го года.

Несмотря на это, "Киевпастранс" даже не попытался не платить советнику мэра, проигнорировав возможность обжаловать патент в "Укрпатенте" или суде.

Кроме того, что электричка не является новацией, она приносит городу ущерб на более 7 миллионов гривен ежемесячно. Среди причин – удаленность станций от центра и крупных жилых массивов, объясняет Петрук.

Чтобы увеличить пассажиропоток электрички, КГГА планирует запустить транспортный проект "Трамтрейн" – трамвай, который бы сочетался с электричкой и заезжал в крупные жилые массивы. Зато патент на эту идею уже зарегистрирован в июне 2017 года тем же Алексеем Кривопишиным.

60-летний Кривопишин занимал должность начальника Юго-Западной железной дороги с 2002 года, был уволен в марте 2015 года. Позже приказы об его увольнении были отозваны.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Все видео

Лента новостей

Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 13 хвилин тому
Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 1 годину 15 хвилин тому
Європейська служба зовнішніх дій: 5 цікавих фактів про дипломатичну інституцію ЄС
🕑 1 годину 19 хвилин тому
1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 2 години 13 хвилин тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 2 години 40 хвилин тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 3 години 2 хвилини тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 3 години 8 хвилин тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 3 години 10 хвилин тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 3 години 11 хвилин тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 3 години 14 хвилин тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 3 години 16 хвилин тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 3 години 23 хвилини тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 3 години 23 хвилини тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 3 години 24 хвилини тому
Генштаб ЗСУ оновив дані про втрати російських військ станом на 10 серпня 2026 року
🕑 3 години 25 хвилин тому
Все новости