В Польше обнаружили 200 гастарбайтеров из Украины
Польские пограничники из города Устка Поморского воеводства проверили деятельность двух фирм, которые занимаются трудоустройством иностранных граждан в регионе.
Всего была проверена легальность занятости 317 иностранцев, и было выявлено незаконное исполнение работы и ее поручение у 207 человек – 195 из Украины и 12 из Грузии.
"Фирмы нанимали работников с нарушением сроков, указанных в заявлениях о намерении поручить работу иностранцу, а также без письменных договоров и разрешений на работу", – говорится в сообщении.
Иностранцев отправляли на работу в фирмы на территории Поморского и Западнопоморского воеводств. Они работали, в основном, на предприятиях по обработке рыбы и в промышленном производстве.
По словам пограничников, документация была составлена хаотично, имела много недостатков и ошибок. Они подозревают, что иностранных работников могли ввести в заблуждение и таким образом свести их к незаконному выполнению труда.
Теперь работодателям грозит штраф в размере до 10 тысяч злотых.
Издание отмечает, что с начала 2017 года сотрудники Поморского отдела Пограничной службы Польши провели 535 проверок, выявив случаи незаконного труда у 2170 иностранцев.

«Тумбочка» Банкової: Галущенко може здати організаторів президентського «общака»
Справа Галущенка: відмивання 7 мільйонів доларів через офшори та затримання на кордоні
Ігор Кривецький: Вимагаю відповідальності посадовців за провали в обороні України
«Чорний геній» офшорів: як Айвар Омсон допомагав оточенню Галущенка ховати мільярди
Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту















