xcounter
Calendar Icon

ФИФА свяжется с Родченковым после перепроверки допинг-проб

31.12.2017 22:30

Попытка ФИФА связаться с информатором Родченковым до 22 ноября не принесла успеха, однако после перепроверки допинг-проб российских футболистов с ним свяжутся, уверяют в федерации.Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) пыталась связаться с информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорием Родченковым, чтобы получить дополнительные сведения о возможном использовании допинга российскими футболистами, и намерена повторить эту попытку после завершения перепроверки допинг-проб WADA. Она начнется в середине января, сообщил в воскресенье, 31 декабря, представитель ФИФА.

"Процесс продолжается, и мы свяжемся с господином Родченковым через согласованный канал, когда придет время", - заявили в ФИФА. Попытки федерации связаться с информатором до 22 ноября через WADA успехом не увенчались, сообщили в ФИФА в ответ на запрос агентства AFP.

В ноябре адвокат бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова - Джим Уолден сообщал, что его клиент располагает информацией, которая может заинтересовать ФИФА, подчеркнув при этом, что федерация не делала попыток связаться с Родченковым. Информатор готов предоставить ФИФА новые доказательства применения допинга российскими футболистами в рамках госпрограммы. Речь идет о десятках российских игроков, включая членов сборной России.

Информант WADA

Григорий Родченков - российский химик и специалист по выявлению допинга. Он возглавлял Федеральное государственное унитарное предприятие "Антидопинговый центр" и подал в отставку после обвинений WADA в сокрытии применения россиянами запрещенных стимуляторов.

В январе 2016 года Родченков переехал в США и весной того же года рассказал журналистам, что допинг на Олимпиаде в Сочи использовался в рамках государственной программы, а в подмене "грязных" проб атлетов участвовали российские спецслужбы. После этого WADA инициировало расследование в отношении российских спортсменов. В России на Родченкова были заведены уголовные дела по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и "воспрепятствовании производству предварительного расследования".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини