xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли самую большую подводную пещеру (видео)

Исследователи Национального института антропологии обнаружили, что две пещеры на севере полуострова Юкатан в действительности являются одной, причем самой большой в мире подводной пещерой, сообщается на сайте исследовательского проекта Gran Acuífero Maya.

Протяженность соединенных пещер Сак-Актун и Дос Охос составляет 347 километров. Исследователи обнаружили место соединения двух пещер 10 января, спустя 10 месяцев интенсивной работы.

Сак-Актун, что с юкатекского языка переводится как "белая пещера" растянулась на 263 километра, в то время как ее соседка Дос Охос, что на испанском значит "два глаза" в длину достигает 84 километров.

Средняя глубина системы Сак-Актун составляет порядка 20 метров, при этом глубина самых мелких секций не превышает двух метров, а самых глубоких - 100 метров. Новая система будет названа в честь большей пещеры.

"Эта огромная пещера представляет собой самый важный подводный археологический объект в мире, поскольку там более сотни археологических контекстов, среди которых свидетельства о первых поселенцах Америки, такие как исчезнувшая фауна и, конечно, культура Майя", - заявил директор Gran Acuífero Maya Гильермо де Анда.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини