xcounter
Calendar Icon

Пророссийский или проевропейский: кто победит на президентских выборах в Чехии

27.01.2018 02:42

В Чехии начался второй тур президентских выборов. Голосование продлится два дня. Избирательные участки закроются завтра в 15 по Киеву, поэтому предварительные результаты будут известны уже вечером. За кресло президента Чехии соревнуются два кандидата – Милош Земан и Иржи Драгош.

Действующий президент Чехии Милош Земан занимает пророссийскую позицию. В частности, выступает за тесные связи между Прагой и Москвой, а также за снятие санкций против России. Более того, во время осенней сессии ПАСЕ Земан заявил, что, мол, аннексия Крыма законна и является "завершенным делом". А Украине за аннексированный полуостров стоит предложить компенсацию. 73-летний политик на переизбрание настроен решительно.

А вот Иржи Драгош в большую политику пришел из науки. Он – профессор химии и бывший глава академии наук Чехии, а еще соавтор 14-ти патентов в области химии и физики. Драгош занимает проевропейскую позицию и выступает за сохранение санкций против России. И также решительно настроен стать главой государства.

После первого тура выборов между обоими кандидатами разгорелась ожесточенная борьба. В социальных сетях появились ложные сообщения. Насчет Земана говорилось преимущественно о состоянии его здоровья. Мол, он болеет раком и ему ампутировали ногу.

А вот клевета на Иржи Драгоша была гораздо серьезнее. В чешском интернет-пространстве распространили информацию, что Драгош был членом коммунистической службы безопасности и якобы воровал идеи для патентов у своих коллег из Академии наук. Кроме того, писали и о его интересе к несовершеннолетним мальчикам. Все эти фейки официально опровергли. Но на избирателей это все равно повлияло

"Общество разделено. И я, если честно, боюсь результатов выборов. Большое количество людей реально поддерживают Милоша Земана", – рассказал житель Праги Ярослав Лорман.

Напомним, в первом туре президентских выборов в Чехии больше всего голосов получил Милош Земан – более 38%. А Иржи Драгош – почти 27%. Кто же победит во втором туре – пока однозначных прогнозов нет. Последние соцопросы подают прямо противоположные результаты.

Должность президента в Чехии в основном церемониальная, но именно он назначает кандидата на пост премьер-министра.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини