xcounter
Calendar Icon

"Репортеры без границ" подали в суд на закон о разведке ФРГ

30.01.2018 14:20

Принятый в 2016 года закон позволяет германской разведке BND безконтрольно следить за журналистами, считают правозащитники. Они требуют внести изменения, после которых закон будет соответствовать конституции ФРГ.Международная организация "Репортеры без границ" и еще пять общественных организаций подали в Федеральный конституционный суд Германии иск против нового закона о Федеральной разведывательной службе (BND). Правозащитники заявляют о нарушении свободы СМИ и права на безопасную коммуникацию, сообщают "Репортеры без границ" во вторник, 30 января.

По мнению истцов, закон, принятый в октябре 2016 года и вступивший в силу в начале 2017 года, позволяет германской разведке BND "практически беспрепятственно следить за журналистами за границей и делиться информацией с другими спецслужбами". "Такие проекты, как "райские досье", показывают, что расследовательская журналистика все больше опирается на международную кооперацию", - поясняет глава немецкого отделения "Репортеров без границ" Кристиан Мир (Christian Mihr).

Журналисты - в поле зрения разведки

Ранее уже сообщалось, что журналисты нередко попадают в поле зрения BND, отмечают правозащитники. Они также указывают на то, что закон предполагает различные виды слежки в зависимости от национальности граждан.

Истцы требуют внесения в закон изменений, после которых он будет соответствовать основному закону (конституции) ФРГ.

Лауреат альтернативной Нобелевской премии

В числе истцов - азербайджанская журналистка Хадиджа Исмаилова, удостоенная в 2017 году премии "За правильный образ жизни" шведского фонда Right Livelihood Award Foundation, названной альтернативной Нобелевской. В 2015 году суд в Баку признал Исмаилову виновной в присвоении и растрате средств, незаконном предпринимательстве, уклонении от налогов и злоупотреблении полномочиями. В мае 2017 года мера пресечения была изменена с 7,5 лет лишения свободы на условное. Журналистка считает процесс политически мотивированным.

В ноябре 2016 года против закона о BND в Конституционный суд ФРГ подала иск международная правозащитная организация Amnesty International, потребовав установить, насколько правомерны новые полномочия разведслужбы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини