xcounter
Calendar Icon

Глобальный всплеск в отношениях Украины и Польши еще впереди, – эксперт

31.01.2018 21:17

"Антибандеровский" закон – очередной вызов польско-украинским отношениям, и его не надо слишком драматизировать. Этот закон имеет прежде всего внутриполитическую ориентацию.

Так считает директор Института мировой политики Евгений Магда.

По словам политолога, главная оценка закона в том, что историческая политика играет важную роль во внутренней политике Польши. При этом, по мнению Магды, для Украины хорошо, что на "антибандеровский" закон есть реакция со стороны Израиля и ЕС.

"Европарламент принял проект резолюции о санкциях против Польши в связи с судебной реформой. Это станет для президента Польши Анджея Дуды аргументом, чтобы ветировать закон. По крайней мере, он пообещал внимательно его рассмотреть. Варшава будет вынуждена балансировать в этой ситуации между различными центрами влияния", – считает эксперт.

По словам Евгения Магды, угроза для украинцев на территории Польши преувеличена. Закон не ограничивает научную деятельность, а украинские трудовые мигранты вряд ли делают какие-то громкие антипольские заявления.

В то же время, по мнению эксперта, новый глобальный всплеск в отношениях между Украиной и Польшей будет летом, когда будет отмечаться 75-я годовщина Волынской трагедии.

Напомним, 26 января появилась информация, что Сейм Польши поддержал закон о запрете пропаганды в Польше идеологии украинских националистов. Закон об уголовной ответственности за отрицание преступлений украинских националистов касается только тех, кто публично отрицает эти события, и не касается исследователей. Согласно законопроекту, за использование выражения "польские лагеря смерти" будет грозить штраф или лишение свободы на три года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини