xcounter
Calendar Icon

АМКУ предложил шаги для развития лотерейного рынка и уничтожения теневого азартного бизнеса

02.02.2018 05:50

Антимонопольный комитет Украины 1 февраля представил детальный анализ ситуации на рынке украинских государственных лотерей, а также свое видение первоочередных шагов для возвращения его в цивилизованное русло, как это принято в развитых странах.

Так, по мнению АМКУ, лотерейный рынок в Украине подвержен множеству проблем, главная из которых – отсутствие реальных шагов со стороны государства (и в частности регулятора – Министерства финансов) по наведению на нем порядка.

Согласно статистике, представленной АМКУ, в последние несколько лет ситуация на лотерейном рынке значительно ухудшилась. По данным АМКУ, на сегодняшний день львиная часть лотерейного рынка – порядка 80% - находится в тени.

АМКУ предлагает установить четкие недискриминационные условия к участникам рынка, обеспечить эффективный государственный контроль за всеми аспектами деятельности по выпуску лотерей, вернуть лотереям социальную направленность.

АМКУ также предлагает урегулировать оборот товаров на смежных с лотерейным рынках. Это, среди прочего, может означать лицензирования большинства аспектов лотерейной деятельности – в том числе, автоматов, на которых она осуществляется и программного обеспечения для распространения лотерей. АМКУ также выступает за эффективные барьеры для доступа к игре некоторых категорий людей, например совершеннолетних и больных игорной зависимостью.

Юрист, эксперт лотерейного рынка Зоряна Топорецкая в свою очередь отметила "Апострофу", что некоторые вопросы, которые АМКУ предлагает урегулировать на уровне законодательства, можно решить с помощью внесения адекватных изменений в проект лицензионных условий.

"Минфин имеет на это все полномочия, другой вопрос – что почему-то отказывается это делать", - подчеркнула Топорецкая.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини