xcounter
Calendar Icon

Неповторимые места в Киеве, которые должен посетить каждый (фото)

02.02.2018 00:50

Кроме того, что Киев – наша славная столица, это еще и один из самых таинственных и удивительных городов. Много кто считает, что он уже не такой как раньше: его заполонили сплошные высотки, торговые центры, МАфы и другие застройки, которые мало того, что шага свободно и широко не дают ступить, так еще и мешают насладиться подлинной киевской атмосферой и городской красотой.

Однако, если научиться абстрагироваться от этих, часто неудачных, попыток современной архитектуры, которая и глаз не радует, и используется только ради денежно-прибыльно-конкурентных отношений, то можно увидеть то, мимо чего мы так часто проходим. Предлагаем несколько интересных мест в Киеве, которые должен знать и видеть каждый, кто хотя бы раз побывал в столице, уже не говоря о тех, кто здесь живет.

И речь сейчас не о всем известном Андреевском спуске, Доме с химерами, Пирогове, ботаническом саде Гришко, Михайловском Златоверхом соборе и многих других достопримечательностях. Нас водили туда на экскурсии, и мы так часто видели их фото на различных листовках и в сети. Хотя, конечно, их тоже надо посетить.

Китаево – киевский Афон

Не каждый знает о таком месте, как Китаево – киевский Афон, место силы. Девственная, фантастическая природа прямо в городе – удивительно, не так ли? А располагается оно в Голосеевском районе. Путь, правда, обычно измеряется несколькими маршрутками. Возможно, именно поэтому местность редко посещают. История ее весьма интересна: бои во время Второй мировой, приюты для "дефективных детей", монах-отшельник Досифей, который оказался, как говорят, женщиной и который сам вырыл себе в земле пещеру на территории Китаевской пустыни и много других не менее интересных фактов.

Что сейчас можно там увидеть? Китаевские пруды и старейший каштан в Киеве, которому больше 300 лет. Пещерный комплекс, путь к которому лежит через дамбу и бетонные ступени, которые ведут к часовне. Пещеры редко посещают, поэтому они сохранили свой аутентичный вид. Здесь также есть множество святынь и Свято-Троицкий Китаевский монастырь.

Побережье Днепра

Одно из самых популярных мест для прогулки – это Почтовая. Но предлагаем зайти буквально чуть дальше. Стоит лишь перейти по Пешеходному мосту, недалеко от метро, на Труханов остров и повернуть направо, пройти сквозь деревянное кафе на свежем воздухе и вот оно – тихое романтичное место с видом на прекрасный Днепр. Здесь есть бесплатные кресла, гамаки и деревянные здания – все для того, чтобы можно было полноценно насладиться красотой.

Лаврская колокольня

Лаврская колокольня – место, с которого открывается потрясающая панорама на город. Почти три года назад ее снова открыли для туристов. До этого ее реставрировали аж 10 лет. Лаврская колокольня оставалась самым высоким зданием Украины в течение полутора века. Сейчас здание наклонено на 62 см, людей пускают аж до третьего яруса. Вход, правда, платный.

Золотые ворота

Есть еще одно место, мимо которого вы проходите довольно часто, но почему-то оно слилось с городской суетой. Что странно, поскольку расположено оно в самом центре города. Место это – Золотые ворота. Да, скажете вы, видели-знаем. Но вы заходили внутрь? Если нет, обязательно исправляйтесь. Вы сможете немного окунуться в историю этой достопримечательности, увидеть сохранившиеся части крепостных укреплений, а также подняться наверх и увидеть замечательный вид на город. Но есть одно предостережение: музей открыт с мая до октября.

Дом актера

Недалеко от Золотых ворот есть Дом актера. Это кенасса – молельный дом караимов, которые переплетаются с историей иудеев. Когда он был закрыта после прихода советской власти, в здании успели побывать и учреждение политпросвещения, и Кукольный театр, и кинотеатр "Заря". Сегодня храм потерял свой прежний блеск без сферического купола со шпилем. Сейчас там Дом актера, в котором проходят различные встречи, концерты, спектакли и творческие вечера.

Киевская крепость

А за НСК "Олимпийским" скрывается музей-тюрьма "Косой капонир", еще известный как Киевская крепость. Если вы когда-либо гуляли на площадке, которая расположена прямо за стадионом, и поднимались по многочисленным ступенькам, то могли как-то натолкнуться на вид оборонительных сооружений и нескольких довольно интересных валов. Это и есть часть крепости, которая всегда открыта для посещений. На ее территории расположены два музея. Один из них – подземный, который и представляет собой тюрьму. В 19 веке капонир использовали как тюрьму для политзаключенных с особо жестким режимом.

Там были одиночные и общие камеры, а еще карцеры, площадь которых составляла всего несколько метров, а температура в них всегда была не намного больше нуля. Пол специально заливали водой, чтобы заключенный не мог нормально сесть или лечь. Сейчас Косой капонир – историко-архитектурный памятник, где также хранятся различные музейные коллекции.

Киевские улицы

Если у вас есть свободное время, можно просто прогуляться по Киеву и его улочкам. Не бойтесь сворачивать с центральных дорог в дворики. Поверьте, там много интересного и неизведанного, будь то Печерский или Шевченковский район, или другой. А возможно даже ДВРЗ – время здесь как будто остановилось. Одно-, двухэтажные старые советские дома, мимо которых проходишь и чувствуешь себя перенесенным на полвека назад. ДВРЗ – сокращенно Дарницкий вагоноремонтный завод, вокруг которого и построили жилой район. Раньше был "городом в городе", поскольку жилье получали работники завода и их семьи.

Арт-галерея "Лавра"

Обязательна к посещению также арт-галерея "Лавра" – творческое пространство. В галерее часто проходят различные мероприятия, выставки, премьерные показы фильмов и спектаклей, фестивали и концерты. Снаружи – сцена, игровые площадки и точки отдыха. Это арт-пространство – это возможность для молодых авторов искусства показать свои работы обществу.

Библиотека Botan

Если вы еще не знали, в Киеве открылась первая частная библиотека Botan. Это невероятно уютное место, где проводятся литературные вечера. Здесь можно читать книги или брать их домой в аренду, "работать в месте силы и тишины", как говорит сайт библиотеки, и выпить вкусный кофе или лимонад.

Уличная еда

Ну и конечно, каждый должен хоть раз в жизни попробовать Киевскую перепичку и шаурму на Бессарабке.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини