xcounter
Calendar Icon

51-летний канадец защищает Украину в АТО (фото, видео)

02.02.2018 23:20

В составе 80 отдельной десантно-штурмовой бригады в зоне АТО служит канадец с украинскими корнями 51-летний Джон Ющенко. Чтобы помочь украинской армии Иван, как его называют побратимы, с началом российской агрессии приехал во Львов за десять тысяч километров.

Опытный механик предложил свои знания и навыки и присоединился к ремонту военной техники.

"Я сколько новостей видел ... Я не мог усидеть дома, плакать. Я могу что-то делать. Я механик дома, и всю эту технику более-менее понимаю. И вот думаю - почему же не смогу купить билет и лететь, чтобы помочь", - пояснил он.

На чужбину представители семьи Ющенко эмигрировали сто лет назад. Дедушка Джона участвовал в Первой мировой войне на стороне Канады.

"Следующие два отпуска он провел не в кругу семьи, а в боксе воинской части и помог поставить на "колеса" немало единиц военной техники. Уровень профессиональной подготовки и технических знаний Джона, позволил привести в порядок едва ли не всю утварь боевых машин - от двигателя до мельчайших деталей. Единственное, к чему мужчине пришлось некоторое время привыкать - это к украинским названиям инструментов", - рассказывает пресс-офицер 80 ОДШБр майор Игорь Бороздюк.

В июне 2016 года вступил в силу указ Президента Украины №248, который позволил иностранцам проходить службу в Вооруженных Силах Украины. Посоветовавшись с семьей и попрощавшись с родным Су-Сент-Мари, в провинции Онтарио, Джон Ющенко снова приехал в Украину и подписал контракт с отдельной десантно-штурмовой бригадой. Прошел обучение в учебном центре десантно-штурмовых войск в Житомире где овладел специальностью механика-водителя танка.

"Сейчас Джон Ющенко защищает Украину от врага в зоне АТО. Кроме того, изучает терминологию на украинском языке, ведь в случае необходимости, времени на размышления над командами не будет. Он не боится встретиться с врагом, ведь понимает на чьей стороне правда", - говорит Игорь Бороздюк.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини