Хорватия решила вернуть Украине неисправные истребители - СМИ
Хорватия хочет вернуть четыре нерабочих истребителя МиГ-21 и просит Министерство обороны Украины заменить их на четыре исправных самолета с государственной гарантией, сообщает Jutarnji List со ссылкой на информированные источники в хорватском Минобороны.
По данным собеседников издания, речь идет о самолетах с номерами 131, 132, 134 и 135, которые Хорватия купила у ГП Укрспецэкспорт за 8 млн евро. Однако ВВС Хорватии объявили их неисправными и бесполезными.

Согласно контракту, самолеты должны были эксплуатироваться до 2023 года. Однако вскоре после прибытия в Хорватию с ними начались проблемы. Они стали непригодны уже в 2016 году, пролетав вместо обещанных 850 часов не больше 100-200 часов.
Издание отмечает, что в Минобороны Украины признали проблемы с истребителями, заявив, что договор был "не совсем выполнен" с "вредом для хорватской стороны".
Напомним, что в 2016 году Управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Хорватии подало обвинительное заключение о получение взятки двоимгражданам этой страны. Обвинение связано с заключением соглашения о ремонте и приобретении истребителей МиГ у Укрспецэкспорта.

DevDroid представив шестиколісний НРК Droid TW-40 під гранатомет: захист і вогнева міць
Корейська молодь втратила мільярди: як спекуляції на біржі призвели до обвалу ринку
Бразилія – світовий лідер за запасами прісної води, що щорік відновлюється
Іранські "гойдалки": США відклали удар, а Ізраїль боїться виснаження армії
Психологічна підтримка ветеранів: досвід Людмили Менюк та важливість допомоги «рівний-рівному»
Іспанський міграційний скандал: 22 країни ЄС вимагають пояснень, ультраправі здобувають аргументи
Мільйон доларів за бездіяльність СБУ: розслідування викриває корупційні зв'язки












