xcounter
Calendar Icon

У Sukhoi Superjet нашли неполадки с датчиками скорости

14.02.2018 03:15

У самолетов SSJ 100 в начале февраля произошло семь случаев сбоев в работе индикаторов скорости из-за обледенения. Такой же сбой, по версии МАК, мог привести к крушению Ан-148.Росавиация обнаружила у самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) сбои в работе датчиков скорости из-за обледенения. Об этом говорится в телеграмме ведомства, которая была разослана руководителям авиакомпаний, операторам аэродромов и территориальным органам, сообщает во вторник, 13 февраля, "Коммерсант".

Во время сильного снегопада 4 и 5 февраля в Москве у самолетов SSJ 100 компании "Аэрофлот" произошло семь случаев расхождения показаний скорости у командира и второго пилота. Это происходило при разбеге для взлета или на начальном этапе набора высоты, говорится в телеграмме Росавиации.

Во всех случаях экипажи прекращали взлет или возвращались в аэропорт вылета. Всего с 2011 года было зафиксировано 14 случаев таких сбоев. Принадлежали ли все эти самолеты "Аэрофлоту", не уточняется.

Росавиация обвиняет аэропорты

Сбой в работе индикаторов скорости у SSJ 100 мог произойти из-за попадания воды или льда в приемники системы воздушных сигналов, показало расследование инцидентов. В одном из этих случаев экипаж не включил обогрев приемников полного давления.

Росавиация не поднимает вопросов о самих самолетах, а называет среди факторов происшествий "низкое качество подготовки летного поля к приему и выпуску самолетов" и неэффективную оценку рисков полетов в условиях опасных погодных аномалий.

"Аэрофлот" – крупнейший держатель парка SSJ 100

Sukhoi Superjet 100 - первый пассажирский самолет, созданный в России после распада СССР. Крупнейшим держателем парка самолетов SSJ 100 является "Аэрофлот", у него 30 лайнеров.

Возможная причина крушения Ан-148

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) ранее сообщал, что причиной крушения Ан-148 также могло стать обледенение датчиков скорости. Системы обогрева, по данным МАК, были выключены.

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" разбился 11 декабря, это произошло через несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово. На борту находился 71 человек, все они погибли.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини