xcounter
Calendar Icon

В Украине разрешили оформлять автогражданку ОСАГО через интернет

17.02.2018 00:50

Нацкомфинуслуг окончательно урегулировала вопрос электронных полисов страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в Украине.

Об этом пишет "Лига", ссылаясь на соответствующие изменения в Положение о единой централизованной базе данных по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств утверждены распоряжением от 21 декабря 2017 года № 4600, которое вступило в силу 16 февраля.

Документом урегулирована организация обмена информацией между страховщиками и МТСБУ о заключенных внутренних электронных договорах обязательного страхования.

Так, установлено, что страховщики-члены МТСБУ передают в базу данных МТСБУ сведения о заключенных внутренних электронных договорах страхования в день регистрации такого договора в базе данных МТСБУ.

Сведения об изменениях в заключенных договорах ОСАГО страховщики предоставляют в течение 2 рабочих дней с момента подписания страхователем полиса с внесенными изменениями, если договор оформлен на бланке полиса, и в день регистрации соответствующих изменений в базе данных МТСБУ - для внутренних электронных договоров страхования.

Информацию о досрочном прекращении договоров ОСАГО страховщики предоставляют в течение 5 рабочих дней с даты аннулирования, досрочного прекращения, переоформление договора, если полис оформлен на бланке, и в день регистрации соответствующих изменений в базе данных МТСБУ - для внутренних электронных договоров страхования.

Предоставление информации в базу данных МТСБУ может осуществляться, в том числе средствами программного обеспечения страховщика.

Полностью обновлен Перечень информации, которая должна предоставляться страховщиками - членами МТСБУ.

Нацкомфинуслуг отмечает, что изменения будут способствовать существенному сокращению временных и материальных затрат субъектов хозяйствования, уменьшат количество случаев нарушений прав потребителей страховых услуг и создадут дополнительные стимулы для повышения конкуренции на рынке страховых услуг в результате применения современных IT-технологий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини