xcounter
Calendar Icon

В Одессе снова украли памятник солдату Швейку (фото)

20.02.2018 07:41

В Одессе снова похитили мини-памятник известного чешского литературного героя – бравого солдата Швейка, который был размещен на фасаде пивной Гамбринус. Об этом сообщает Думская со ссылкой на одного из очевидцев в понедельник, 19 февраля.

Позже в городской мэрии подтвердили этот факт.

"Сейчас готовится обращение в полицию. Надеемся, что можно будет установить личность по видеозаписям камер наружного наблюдения, установленных на близлежащих зданиях", – сообщили в муниципалитете.

Так выглядел памятник Швейку. Фото: Думская

Напомним, это уже второе похищение Швейка. Первый раз он исчез в апреле 2017-го. Тогда в мэрии Одессы заявили, что случившееся – международный скандал, поскольку инициатором установки композиции были представители общества писателя Ярослава Гашека в Чехии.

Спустя несколько дней похитительницу удалось задержать. Ранее судимая 30-летняя одесситка принесла краденое в пункт приема металлолома, и там ее задержали.

Бронзовая скульптура Швейка появилась в Одессе в День города в 2016 году. Автором одесского Швейка является скульптор Михаил Колодко, который до этого создал две подобные работы – одну в чешском городке Липнице-над-Сазавой, а вторую – в Ужгороде.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини